Четверг, 28.03.2024, 19:04
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Белёк  
Форум » Обо всем на свете » Медицина и родильные дома » Как встать на учет по беременности? (программа переселения)
Как встать на учет по беременности?
Белёк Дата: Среда, 06.10.2010, 17:28 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Имя:Анна
 
Выделяю в отдельную темку

 
Васька-Кот Дата: Среда, 06.10.2010, 17:28 | Сообщение # 2
Мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Всем здравствуйте!
Подскажите пжл, желательно юридически грамотно, как встать на учёт по беременности. Мы планируем переехать в Калугу из Казахстана, по программе переселения соотечественников, в октябре 2010, рожать предстоит в декабре 2010г. Здесь в Казахстане я стою на учёте у гинеколога, имею обменную карту, сдаю все анализы и прохожу специалистов. Но на момент родов, думаю, вряд ли успею оформить российское гражданство. Кому и где выдаётся страховой полис на бесплатное медобслуживание? Если я не успею его получить, должны ли меня поставить на учёт в женской консультации и далее принять в роддоме бесплатно или платно? Регистрация по месту жительства в Калуге будет. Женские консультации и поликлиники вообще, в т.ч. детские, принимают по регистрации или по фактическому месту жительства? Вообще, хотелось бы получить самую подробную информацию о процедуре от постановки на учёт до посещения патронажной медсестры, т.е. наподобие следующего:
1) с паспортом и отметкой о регистрации (пропиской) иду в жен.консультацию - получаю обменную карту, мед.полис и направление в роддом;
2) в "час Х" по направлению еду в свой роддом или вызываю скорую и еду, куда повезёт;
3) получаю свидетельство о рождении ребёнка и ещё какие-нибудь документы;
4) это всё обходится мне в N-ную сумму.

Спасибо всем, кто ответит!

 
МУРРРка Дата: Среда, 06.10.2010, 17:29 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Васька-Кот, 1. забираешь казахстанскую обменку со всеми анализами, приезжаешь в Калугу, регистрируешься по месту жительства и идешь в РОСНО получать мед.полис (какие-то документы по программе переселения имеются?).
2. по месту регистрации в поликлинике узнаешь к какой консультации относишься и к какому врачу (срок большой, поэтому выбирать смысла нет) - идешь к ней с полисом, обменкой - пусть переоформляют. ни шагу назад! ты по программе переселения, поэтому тебе обязаны оказать бесплатную помощь. возможно придется анализы пересдать.
3. в день Х просто звонишь в скорую или едешь сама в роддом - с собой обменка, паспорт, полис, вещи. никакого направления в принципе не надо (если только не патология)
4. рожаешь, дают справку о рождении - с ней муж(тебе не обязательно) сам идет в ЗАГС и регистрирует ребенка, получает свидетельство о рождении.
5. со свидетельством о рождении, паспортами обоих супругов, на всяк. случай свид-вом о браке и всеми копиями он (муж) идет в РОСНО - и получает мед полис на ребенка.
при выписке из роддома, тебя спросят по какому адресу вы поедете - они сами звонят в детскую поликлинику и участковый педиатр приходит на след. день (если не выходной), потом еще пару раз к вам зайдет участковая медсестра - каждый день никто ходить не будет, так что все вопросы по уходу-купанию-пеленанию лучше сразу в роддоме задать детскому врачу.

хорошо бы все это вынести в отдельную тему, у нас вроде есть мамочки по такой же программе, может они лучше знают. и в отдельной теме будет виднее.


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
Васька-Кот Дата: Среда, 06.10.2010, 17:29 | Сообщение # 4
Мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
МУРРРка, большое спасибо!
Принцип ясен, сначала получить медполис, потом всё, как обычно. Документы на переезд собрали, все, какие требовались по программе. Дошли до пункта "получение статуса переселенца в консульстве РФ". Как только получаем эту справку - с чемоданом на вокзал. Смущает вот что: паспорта пока казахстанские и останутся у нас, пока не получим гражданство РФ, а это полгода-год. Если правильно поняла, то цвет паспорта роли не играет в моём случае, главное - регистрация (прописка). Т.е. всё медобслуживание и роды - бесплатно.
Искупать и запеленать малыша - думаю, справлюсь wink Это уже третий.
 
МУРРРка Дата: Среда, 06.10.2010, 17:29 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Васька-Кот, в принципе повлиять не должно, тем более если у вас статус переселенца (какой-нить документ дадут?), главное отстаивайте свои права. если будут отказывать на каком-то этапе, то сразу требуйте главврача, разъяснений и ссылок на нормативные акты и законы. хорошо бы и самим соответствующие документы посмотреть, где будут прописаны права переселенцев (в вашем случае на мед обслуживание).
удачи!

Добавлено (06.10.2010, 13:39)
---------------------------------------------
Васька-Кот, вот тут почитайте http://www.myriamm.ru/doc_400.htm#6 статья 18. (несовсем точно про вас, но можно апеллировать к этому закону если что).
да и всем остальным будет полезно почитать про свои права в области здравоохранения (права пациента статья 30), чтоб не гоняли нас как сивок по месту прописки, да к участковому врачу.


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!



Сообщение отредактировал МУРРРка - Среда, 06.10.2010, 13:41
 
OCA Дата: Среда, 06.10.2010, 17:37 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
Ещё добавлю, роды принять обязаны у любого бесплатно! Если где отказывают, требуйте письменный отказ, примут на это ни кто не пойдёт. cool

Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
Ivolga Дата: Среда, 06.10.2010, 17:52 | Сообщение # 7
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Имя:Olga
 
Quote (Васька-Кот)
Если правильно поняла, то цвет паспорта роли не играет в моём случае, главное - регистрация (прописка). Т.е. всё медобслуживание и роды - бесплатно.

Без медицинского полиса бесплатно вас никто лечить не будет. Регистрация (прописка) для иностранных граждан не дает право на получение медицинского полиса. Уточняйте все эти впросы в консульстве чтобы не попать в неприятную ситуацию и поищите информацию в интеренете.

Quote (OCA)
Ещё добавлю, роды принять обязаны у любого бесплатно! Если где отказывают, требуйте письменный отказ, примут на это ни кто не пойдёт.

Я бы не была так в этом уверена. Для граждан РФ - да бесплатно в любой государственной больнице, а как у не граждан вопрос более запутанный.

Васька-Кот, я бы на вышем месте поузнавала про этот вопрос в следующих организациях:
1. консульство
2. Уполномоченный по правам человека Калужской области (http://www.ombudsman.kaluga.ru/?rubric=0)
3. министрество здравохранения Калуги
4. позвонила бы в саму консультацию и роддом

Сообщение отредактировал Ivolga - Среда, 06.10.2010, 17:57
 
МУРРРка Дата: Четверг, 07.10.2010, 14:07 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Quote (Ivolga)
Для граждан РФ - да бесплатно в любой государственной больнице, а как у не граждан вопрос более запутанный.

даже учитывая тот факт, что на момент родов Васька-Кот будет еще гражданкой Казахстана, у наших стран заключено соглашение об оказании неотложной медицинской помощи - эта помощь оказывается бесплатно. но конечно уточнить никогда не помешает.


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!



Сообщение отредактировал МУРРРка - Четверг, 07.10.2010, 14:08
 
Olenьka Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:02 | Сообщение # 9
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
а у меня вопрос такой, может кто подскажет - нужна ли справка открепления от жк, где я стояла на учете? просто у приезжих из других городов РК слышала требуют. Скоро предстоит "сниматься" с учета, вот думаю нужно требовать или нет? а то приеду, а в Калуге ее потребуют...

Сыновья - 2001; 2008; 2010
Дочка - 2003.
 
Маринина Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:16 | Сообщение # 10
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2793
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Olenьka, не знаю, подсказать не могу... Но почему бы не взять такую справку "на всякий случай"? Или это сильно хлопотно?


29.09.2009 (11-35). ЗвезДочка здорова, умна, красива и удачлива!
 
Olenьka Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:26 | Сообщение # 11
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Цитата (Маринина)
Но почему бы не взять такую справку "на всякий случай"? Или это сильно хлопотно?
у нас такой бардак в поликлинике, я пока на учет встала все нервы вымотала (с бумажками загоняли по этажам). А справку постараюсь взять конечно, раз они такие справки требуют значит и выдавать должны smile спросила, думала может кто сталкивался cool


Сыновья - 2001; 2008; 2010
Дочка - 2003.
 
Васька-Кот Дата: Понедельник, 20.05.2013, 10:22 | Сообщение # 12
Мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
О, меня ещё не удалили!
Докладываю. Благополучно родила сына в декабре 2010г. в роддоме г.Калуги на ул.Максима Горького. Врачи доброжелательные, но материальная база в роддоме скудненькая (была на тот момент). Пелёнки куцые, их мало, просят экономить. Халаты, ночнушки - несите свои. Одевать малыша можно в домашнее.

На момент рождения ребёнка имела на руках паспорт гражданина Казахстана и медполис ОМС России. Медполис оформляется резидентам-негражданам, но нужна временная регистрация в РФ.
Никаких справок из поликлиники по месту убытия не требовали. Я захватила с собой обменную карту, потому что срок уже был приличный, и чтобы анализы по новой не сдавать. По приезду меня направили на узи и обычные кровь-моча.
Всё было бесплатно, кроме срочного узи, по записи пришлось бы ждать не знаю, неделю или месяц.
Свидетельство о рождении выписали там же, в роддоме, на бланке РФ, но указали, что родители - граждане Казахстана. Потом мы без проблем оформили гражданство в УФМС.
 
Olenьka Дата: Понедельник, 20.05.2013, 11:24 | Сообщение # 13
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Васька-Кот, спасибо за подробности flowers а родовой сертификат вам выдавали или без него можно?

Сыновья - 2001; 2008; 2010
Дочка - 2003.
 
Васька-Кот Дата: Понедельник, 20.05.2013, 15:25 | Сообщение # 14
Мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Да, дали родовой сертификат в ЖК. В роддоме его забрали. Как я поняла, это что-то вроде финансового документа. В роддоме дали справку, что я действительно у них рожала. Эту справочку не выкидывайте, она пригодится для оформления пособий. Дали ещё сертификат на материнский капитал (ещё не потратили), несмотря на то, что на момент родов я была гражданкой РК. Обращаться за пособиями в собес (УСЗН) нужно в срок до 6 месяцев после родов.
 
nat861021 Дата: Вторник, 28.05.2013, 23:45 | Сообщение # 15
Мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Цитата (Olenьka)
а у меня вопрос такой, может кто подскажет - нужна ли справка открепления от жк, где я стояла на учете? просто у приезжих из других городов РК слышала требуют. Скоро предстоит "сниматься" с учета, вот думаю нужно требовать или нет? а то приеду, а в Калуге ее потребуют...

не нужно никаких справок, обменную карту пусть на руки отдадут и все и с ней в новую консультацию пойдете
 
Форум » Обо всем на свете » Медицина и родильные дома » Как встать на учет по беременности? (программа переселения)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: