Суббота, 18.05.2024, 08:01
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Белёк  
Форум » Обо всем на свете » Что? Где? Как? Зачем? Почему? » Доверенность на выезд за границу (как?)
Доверенность на выезд за границу
Natali Дата: Вторник, 28.04.2009, 18:49 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Ситуация стандартная: родители развелись, ребенка воспитывает мама. И решают они выехать за границу (на украину biggrin ). От отца в этом случае, я знаю, требуется разрешение. Отец согласен его выписать. Как это делается то? wacko


на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
zaichenok-08 Дата: Вторник, 28.04.2009, 19:01 | Сообщение # 2
Победитель конкурса "Бал-маскарад"
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
Имя:зоя
 
идете к натариусу и там оформляете. мы так делали в прошлом году. тоже ездили на украину и нам хоть и сказали что не требуется такая справка, что один родитель имеет полное право на вывоз ребенка, но мы все же не рискнули, все равно у натариуса на кирова все оформили, чтоб лишних вопросов не возникало. smile


 
kotya85 Дата: Вторник, 28.04.2009, 19:02 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1601
Статус: Offline
Имя:Юля
 
Сообщение от Закон 114-ФЗ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (статья в редакции, введенной в действие с 30 июня 1999 года Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 118-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 7-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Согласно ст. 20-21 указанного закона, согласия вообще не требуется. Второй родитель может заявить о своем несогласии. Оформлять же согласие, Закон не требует. Соответственно, если вы не поставите в известность отца, то спокойно выедете.
Если отец заявит протест, то тогда надо будет его согласие. Отец должен направить заявление в орган опеки и попечительства. Тогда придется решать вопрос в судебном порядке.

но поскоку у нас сильно правовое государство, то прав своих никто не знает, а все стараются перестраховаться. Плюс некоторые посольства при оформлении визы начинают требовать. Обьяснить почему - не могут. но требуют.
также и на границе. качать права имея билет на руках - тяжко.

Вот что накопала в инете...


О, Боже! Космические пришельцы! Не ешьте меня. У меня муж, ребёнок. Съешьте лучше их!

 
Natali Дата: Вторник, 28.04.2009, 19:05 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
kotya85, спасибо за информацию. Но делать надо, ибо доказывать, что ты не верблюд, выходит себе дороже sad

zaichenok-08, т.е. нужно просто одновременное присутствие у нотариуса?



на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
zaichenok-08 Дата: Вторник, 28.04.2009, 22:12 | Сообщение # 5
Победитель конкурса "Бал-маскарад"
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
Имя:зоя
 
у нас папа поехал к натариусу и привез готовую справку. с паспортом ездил.
Quote (kotya85)
некоторые посольства при оформлении визы начинают требовать. Обьяснить почему - не могут. но требуют. также и на границе.

вот и у нас на границе требовали, хотя когда билеты покупали, сказали, что не нужна такая справка. так что сделать ее надо.



 
Natali Дата: Вторник, 28.04.2009, 22:24 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
zaichenok-08, а надо в доверенности указывать страну, в которую мама с дитем ехать собираются? Или это не приницпиально? Есть какой-то шаблон или как?


на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
OCA Дата: Среда, 29.04.2009, 09:33 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
Natali, нотариусы всё сами знают.

Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
Форум » Обо всем на свете » Что? Где? Как? Зачем? Почему? » Доверенность на выезд за границу (как?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: