Суббота, 18.05.2024, 11:20
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Белёк  
Форум » Обо всем на свете » Что? Где? Как? Зачем? Почему? » Декларация в налоговую
Декларация в налоговую
Natali Дата: Понедельник, 27.04.2009, 21:51 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Ситуация такая: надо сдать документы в налоговую на возврат подоходного налога. Кто знает, какие документы надо взять с собой, кроме самой декларации и справки 2ндфл?


на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
OCA Дата: Понедельник, 27.04.2009, 22:13 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
Порядок получения вычета

Итак, мы выяснили максимальный размер вычета и круг лиц, которые могут его заявить. Теперь поговорим о порядке его получения.

А вариантов, собственно, два – либо после завершения года, когда в налоговую инспекцию подается декларация и подтверждающие документы, либо сразу после покупки – у своего работодателя. Правда, новоселу, даже если его вычетом будет заниматься бухгалтер его родного предприятия, все равно придется посетить инспектора и представить ему:

* заявление;
* документы о праве собственности на жилой дом либо договор о приобретении квартиры (доли) или прав на нее в строящемся доме и акт приема-передачи, или документы, подтверждающие право собственности на квартиру (долю),
* а также платежные документы (всевозможные расписки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием адреса и паспортных данных продавца в случае нового строительства и так далее).

Рассмотрев бумаги, инспектор выдаст уведомление, по которому можно будет применить имущественный вычет. Это уведомление налогоплательщик должен отдать в свою бухгалтерию, и тогда данный вычет будет учтен при исчислении НДФЛ. На практике это означает, что с вас перестанут удерживать 13%-й налог и даже вернут тот, который вы уже уплатили в текущем году. Предположим, что ваш годовой доход меньше 1 млн рублей, а значит, годовая сумма налога меньше 130 тысяч. Вы же, тем не менее, претендуете на максимальный вычет. Не переживайте! Неиспользованный остаток перейдет на следующие годы, причем количество лет не ограничено. Заметим, это единственный вид вычета, который можно «растянуть» на несколько лет.

Несколько замечаний. В уведомлении, выданном инспекцией, указывается работодатель, через которого должен осуществляться вычет. Поэтому если вы в течение года смените работу, на новом месте налог из зарплаты будут удерживать в полном размере. При этом получить другое уведомление на имя нового работодателя в течение года нельзя: на текущий налоговый период его оформляют только один раз. В уведомлении указывается и налоговый период (календарный год), поэтому, если использование вычета затянется на несколько лет, придется посещать инспекцию каждый год, чтобы бухгалтерия всегда располагала письменным обоснованием льготы.


Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
Polyanka Дата: Понедельник, 27.04.2009, 22:26 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Имя:Olga
 
Сразу напрашивается вопрос: в каких случаях можно требовать возврат подоходного налога? smile

 
OCA Дата: Понедельник, 27.04.2009, 22:29 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
Почитайте здесь и здесь последние изменения

Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
Natali Дата: Понедельник, 27.04.2009, 22:32 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
покупка недвижимости. Это прав предоставляется 1 раз. smile


на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
OCA Дата: Понедельник, 27.04.2009, 22:33 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
Natali, а декларацию, кажется, надо сдать до 30 апреля.

Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
Natali Дата: Понедельник, 27.04.2009, 22:46 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
OCA, неа. На возврат подоходного налога можно сдавать в люой момент. В том году я сдавала в конце августа. Деньги перевели в ноябре. В этом году хочу сейчас попробовать сдать. До 30го очень народу много ибо народ отчитывается за свои большие доходы smile


на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
OCA Дата: Понедельник, 27.04.2009, 22:48 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
Natali, не только за БОЛЬШИЕ. Я вот тоже отчиталась и за себя и за бабулю. Я ОКУ продала, она участок. Но я по почте..... cool

Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
Natali Дата: Понедельник, 27.04.2009, 23:56 | Сообщение # 9
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
OCA, ого! А такое возможно? А мне так можно? Хотя... мне ж все равно надо им тогда нести всякие документы...


на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
OCA Дата: Вторник, 28.04.2009, 09:54 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
Да, с объявленной ценностью и описью вложения, заверенной почтой. Но в твоём случае не знаю. Ты будешь сдавать и спроси на будущее. А ты декларацию в спец. программе делаешь или офисом?

Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
Natali Дата: Вторник, 28.04.2009, 10:30 | Сообщение # 11
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
OCA, в инете скачала формы в экселе


на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
lisiza Дата: Вторник, 28.04.2009, 12:17 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 3643
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
если нужна программа для составления Декларации, напишите мне сой емаил я вам отправлю, мы на той неделе только сдали, намучались дай боже smile



Не ем апельсины,мандарины,арахис, клубнику, раки, креветки, шоколад и пью чай без сахара )))
 
Natali Дата: Вторник, 28.04.2009, 13:36 | Сообщение # 13
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
lisiza, а что за проблемы были?


на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
OCA Дата: Вторник, 28.04.2009, 14:06 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
Natali, программу можно скачать здесь. Она не большая и достаточно удобная.

Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
Natali Дата: Вторник, 28.04.2009, 16:09 | Сообщение # 15
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
так получилось. что я сегодня сдала все документы. Народу много, но в основном юр.лица. Передо мной было 3 человека физ лиц. Достаточно быстро отмучилась wink


на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
Форум » Обо всем на свете » Что? Где? Как? Зачем? Почему? » Декларация в налоговую
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: