Четверг, 02.05.2024, 13:00
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natali, LaTinka  
Форум » Дом и хобби » Кулинария » готовим рис (делимся секретами приготовления риса)
готовим рис
Светка Дата: Понедельник, 22.06.2009, 12:09 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Как правило хозяйки не очень любят готовить рис, т.к. он очень капризен и уж очень нужно постараться, чтобы он был рассыпатым и проваренным. Сейчас конечно продается рис в пакетиках, но для многих это достаточно дорогое удовольствие.
Я готовлю рис в глубокой чугунной сковороде: сначала я нарезаю кубиками лук и обжариваю его в подсолнечном масле до золотистого цвета, затем в лук добавляю промытый рис (причем не имеет значения пропаренный он или нет-результат один и тотже), соль, можно специи и жарю рис постоянно помешивая до тех пор, пока он не высохнет и не пропитается маслом. Затем делаю из риса горку и добавляю воду так, чтобы рис был полностью закрыт. Накрываю крышкой и ставлю на медленный огонь. Периодически необходимо проверять-если вода выкепила, а рис еще не готов, то можно добавить еще немного воды. Ни в коем случае рис не перемешивать до тех пор пока он не будет готов!


 
Светланка Дата: Понедельник, 22.06.2009, 12:30 | Сообщение # 2
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 912
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Я в микроволновке готовлю, заливаю 1 к 2 горячей водой, солю, добавляю куркуму (желтенький тогда такой получается). И в микроволновку - минут на 5-7, потом перемешиваю с немаленьким кусочком масла и даю настояться-пропитаться еще несколько минут. Все.



Решила собраться с мыслями...Ни одна мысль на собрание не пришла
 
Natali Дата: Понедельник, 22.06.2009, 22:41 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
я часто использую пропареный рис - результат всегда замечательный. Ну а когда надо клейковины побольше (например в голубцах или суши), использую обычный круглый рис


на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
ёлка Дата: Понедельник, 22.06.2009, 22:41 | Сообщение # 4
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 490
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Светланка,
+1
Делаю точно также,быстро удобно и ни когда не подводит. specool


 
Natali Дата: Четверг, 25.06.2009, 20:38 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Светка, сделала по твоему рецепту сегодня рис. Кашей не сделался, но все же прапаренный рис он другой smile Он прям рассыпается и рисинки плотные. Но все равно порадовал результат ибо пропареный рис и обычный в итоге разные по вкусу. Пропареный мне уже поднадоел, все думала как сделать обычный рис не кашей. Спасибо tongue


на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
Фруля Дата: Четверг, 25.06.2009, 20:54 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
а я просто варю, три части кипятка одна часть риса!!!!!!! всегда плюс соль и минут 15 на маленьком огне, вроде рассыпчатый всегда
 
Светка Дата: Четверг, 25.06.2009, 22:27 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Natali, Ты в следующий раз немного побольше масла добавь и подольше рис пожарь! Обычный рис тоже не должен сильно развариваться, хотя ты знаешь в чем хитрость-лучше получается тоненький рис, почему-не знаю.

 
Natali Дата: Четверг, 25.06.2009, 22:31 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Светка, потому что тепловая обработка меньше выходит, имхо.
Не, в итоге очень даже ничего получилось smile Беру на вооружение smile
Фруля, именно в такой пропории я и варила/жарила сегодня рис smile Почти в такой. У меня получилось на стакан риса 2 и 2/3 стакана воды



на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
Непоседа Дата: Пятница, 26.06.2009, 10:48 | Сообщение # 9
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Я пропаренный не люблю, готовить его дольше нужно, да и всё равно он намного твёрже обычного, купила пачку, теперь не знаю, куда деть его. Длинный рис - другое дело и просто в кастрюле отвариваю, и в "пароварке" - всегда хороший результат. Делаю так же, как Светка, только бывает, перемешиваю иногда tongue . Потом, чтоб точно был проварен и рассыпался, заматываю в старую куртку и он остаётся горячим до самого ужина, и греть не надо, да, тот самый "бабушкин" способ, но мне нравится.

... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
Masha Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:43 | Сообщение # 10
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4294
Статус: Offline
Имя:Маша
 
Не знаю уж в какой пропорции я делаю. Обычно варю стакан риса, заливаю водой так сказать "на 2 пальца", чтоб покрывала рис вода примерно на 2 см ну или пальца. Варю на маленьком огне сколько не знаю, но пока вода не выпарится. Не подливаю вообще воды, выключаю и закрываю крышкой чтоб настоялся. Перед закрытием крышкой масло кидаю и карри иногда. Всегда вроде получается рассыпчатый.

Мой ник на Материнстве Mari809
 
fomicheva89 Дата: Среда, 25.11.2009, 22:51 | Сообщение # 11
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Имя:yana
 
я рис делаю так:жарю куриный фарш вместе с луком на подсолнечном масле и приправами,и вываливаю туда вареный рис.Рис беру пропареный.Кстати я тоже не любила рис варить,потому что он прилипал к кастрюле,но потом я обнаружила,что его надо варить в алюминиевой кастрюле!!!естественно помешивая tongue

яночка
 
Форум » Дом и хобби » Кулинария » готовим рис (делимся секретами приготовления риса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: