Понедельник, 20.05.2024, 21:00
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Zlato4ka, alita  
Форум » О детях » Дошколята » методики обучения чтению
методики обучения чтению
Ёжик Дата: Четверг, 02.02.2012, 14:42 | Сообщение # 46
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Фруля)
МЫ УЖЕ УМЕЕМ ЧИТАТЬ, а если я дам
это первачку прочесть, это будет караул и одни нервы

Вот именно, а зачем эти нервы? если можно просто научиться быстро читать, а уж потом разбираться в буквах-звуках и пр.? biggrin
Но это мой выбор) я много читала, долго думала (все детство старшего)) и на данном жизненном этапе склоняюсь к глобальному чтению smile




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
заЧЕМ Дата: Четверг, 02.02.2012, 16:49 | Сообщение # 47
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
я вот просто до сих пор понять не могу...а зачем нас учили делать фонетический разбор слова?..для чего?



 
lelik Дата: Четверг, 02.02.2012, 19:32 | Сообщение # 48
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Имя:Anna
 
Quote (заЧЕМ)
ачем нас учили делать фонетический разбор слова

Как зачем, а как же ребенок, не умея соотносить звук с буквой научится писать услышанное им слово??? Да, можно запомнить какое то количество слов как картинки и записать, но в русском словаре столько слов и их производных, что мозг просто не сможет все запомнить. Да и к тому же звуко-буквенный анализ развивает такие важные процессы в нашем мозгу как анализ, синтез, фонематический(звуковой) слух.


 
marinanatali Дата: Четверг, 02.02.2012, 19:38 | Сообщение # 49
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
lelik, вот поэтому я доверяю обучение чтению детей профессионалам. Повезло старшей, училась по системе Эльконина Давыдова, с фонетич.разбором проблем не знали, сейчас англ.язык на отлично идет, а там то как раз нужен фонетич.разбор.
Младшую пришлось самой учить читать, т.к. условие поступление в гимназию - уметь читать sad




 
заЧЕМ Дата: Четверг, 02.02.2012, 20:05 | Сообщение # 50
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
Quote (marinanatali)
англ.язык на отлично идет, а там то как раз нужен фонетич.разбор.

блин может я что-то путаю...фея - (ф')(Э)(й)(а) - это разбор...мне в жизни не пригодился и в английском не пригодился...в любом случае будет чем занятся в школе




 
lelik Дата: Пятница, 03.02.2012, 00:29 | Сообщение # 51
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Имя:Anna
 
Quote (заЧЕМ)
блин может я что-то путаю...фея - (ф')(Э)(й)(а) - это разбор...

Нет, не ошиблась. Процесс чтения и письма для ре очень сложный процесс и чтобы написать услышанное слово, нужно уметь расчленять слово на составляющие его звуки, чтобы потом перевести в символы, поэтому в школе и учат детей делать звуко-буквенный анализ. Надо не забывать, что русские буквы могут обозначать не только один звук, например буква А (а), но и два звука, например Я (й', а), Т (т', т). Тут много ньюансов из-за нензнания которых ребенок не сможет правильно написать слово...


 
Форум » О детях » Дошколята » методики обучения чтению
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: