Понедельник, 20.05.2024, 20:19
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Zlato4ka, alita  
Форум » О детях » Дошколята » Зрение
Зрение
Kenga Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:39 | Сообщение # 1
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
У сына обнаружили астигматизм. Кто-нибудь с этим сталкивался? Я читаю, толком понять не могу. Врача на приеме просила рассказать, сказала читайте на стенде.
Прописали очки носить постоянно. Не представляю, как это будет выглядеть...сын тапки 5 минут проносить не может, снимает и все время куда-то прячет. А тут очки...
Я так поняла, что очки носить очень важно, иначе зрение будет ухудшаться и глаз не правильно развиваться.
Объясните кто-нибудь по-человечески, пожалуйста, что это такое. Не поняла, лечится это или на всю жизнь уже?
У кого-нибудь дети носят очки?


Крошке Ру - 3 года!!!
 
marinanatali Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 23:07 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Kenga, у меня дочка с двух лет носит линзу. Ходили в дет. сад для детишек со зрением. Там почти вся группа в очках была.



 
Kenga Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 23:28 | Сообщение # 3
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Наташа, а у дочки что с глазками?
Линзу - в смысле очки?


Крошке Ру - 3 года!!!
 
marinanatali Дата: Понедельник, 20.12.2010, 00:42 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
контактную линзу. У дочки и астигматизм и -



 
Айра Дата: Понедельник, 20.12.2010, 09:44 | Сообщение # 5
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Статус: Offline
Имя:Елена
 
У моего сына тоже обнаружили астигматизм,мы для достоверности ещё в МНТК съездили проверились,выписали нам там очки. Как объяснила врач - не так уж это и страшно и как правило к школе исправляется,а у кого-то и раньше. Астигматизм - это искревление хрусталика,т.к. изображение которое видет ребёнок слегка расплывается,смазываются контуры.Опасно это тем,что когда ребёнок на чёмто концентрирует зрение,то ему приходится напрягаться чтоб точнее увидеть мелкие детали,такое напряжение приводит к большей утомляемости и может вызывать частые головные боли. Я спрашивала как нам носить очки,т.к. ребёнок очень подвижный и ходит в обычный садик......врач сказала что на все подыижные виды деятельности необходимо снимать ввиду избежания травмоопасности. В садик пробывали одевать,НО воспитатели не хотят посмотреть за малышом,хоть я и просила.Дело в том,что сыну нравится ходить в очках,он и в сад судовольствием одел,дети там не трогают,не снимает,вот только они пачкаются,т.к. малой ручками и после рисования и после еды - трогает,а ему там не протирают......а сам он ещё не допонимает как и когда надо протиреть очки,просто как запачкаются - снимал и клал в шкафчик - ведь ничё не видно было. В итоге мы носим очки только дома,приходим из сада и одеваем - в них играем,смотрим мультики и т.д. Впринципе врач сказала что этого будет достаточно. Теперь надо прийти на приём через 4-5 месяцев - посмотреть динамику.......врачи говорят что некоторым детям достаточно год-два поносить и всё исправляется.

Добавлено (20.12.2010, 09:44)
---------------------------------------------
Kenga,а ещё в плане того как носить - я тоже переживала,тк.. парень ну очень подвижный и тапочки кстати тоже не оденешь больше чем на пару минут - в носках бегает :). Но вот знаете,мы просто убедили его что он очень красивый в очках,что ему очень идёт. Сын жуткий модник и очень любит всё новое и красивое. Попросили родственников чтоб они тоже сказали ему какой он красивый и попросили дать им поносить его очки - это сыграло решающую роль,теперь он готов даже спать в очках :). Да и всётаки ему видно лучше в очках,изображение чётче - думаю это тоже немало важно для малыша. Вот носим очки уже полтора месяца. Ещё хорошо к очкам купить силиконовые ограничители,они одеваются на дужки за ушком,не трут и не мешаются,НО хорошо фиксируют очки и какбы сын ни крутился,ни скакал и не бесился - очки не спадают.



 
efim Дата: Понедельник, 20.12.2010, 09:46 | Сообщение # 6
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 744
Статус: Offline
Имя:ефим
 
Было, было в три года.. наши, очки даели и пошло поехало дальше падать, потому что очки - это костыль, и ничего они не исправляют, будет падать и падать.
Пока не поздно - никакого телевизора и компьютера, особенно в вечернее время, в дальнейшем чтения под одеялом, мобилок и т.д. Глаз будет расти еще долго, все может исправиться.
Побольше активности, спорта, танцев и т.д.


Святой отец c хх/02/2006. Божиему сыну Володимиру 135 сантиметров.
 
Kenga Дата: Вторник, 21.12.2010, 15:14 | Сообщение # 7
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
marinanatali, а таким маленьким уже можно линзы?
Я думала, что нет. А это, наверное, было бы удобнее, чем очки.
Вы почему линзы, а не очки носите?

Добавлено (21.12.2010, 15:08)
---------------------------------------------
Айра, большое спасибо за такой подробный ответ!!!

Quote (Айра)
.врачи говорят что некоторым детям достаточно год-два поносить и всё исправляется.

Будем надеяться, а то наша врач только плечами пожала на мой вопрос о сроках. Я уже вообще подумала, что это не лечится...
А как другие детки в садике реагировали на очки?
Quote (Айра)
убедили его что он очень красивый в очках

smile тоже так попробуем.
Quote (Айра)
Ещё хорошо к очкам купить силиконовые ограничители

спасибо! не слышала про такие.

Добавлено (21.12.2010, 15:14)
---------------------------------------------

Quote (efim)
потому что очки - это костыль, и ничего они не исправляют

Мне врач сказала, что носить надо для того чтобы глаз правильно формировался, а не для исправления.
Ты считаешь, что очки не стоит носить?
Как у сына сейчас со зрением? Есть улучшения?


Крошке Ру - 3 года!!!
 
marinanatali Дата: Вторник, 21.12.2010, 15:33 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Quote (Kenga)
Вы почему линзы, а не очки носите?

в нашем случае очковая коррекция не эффективна, т.к. только один глаз -, но очень сильно.
В москве одели линзу. Нам врач говорила, что у нее были пациенты с 6 месяцев в КЛ.
Quote (Kenga)
Quote (efim)
потому что очки - это костыль, и ничего они не исправляют

Мне врач сказала, что носить надо для того чтобы глаз правильно формировался, а не для исправления.


Таня, конечно врача слушай biggrin .
У кого наблюдаетесь?
Мы раньше брали направление 2 раза в год в областную больницу(не детскую, а просто обл. больницу) глазное отделение, там 2 недели делали процедурки для улучшения зрения, стимуляции нерва и проч., заодно я от работы отдыхала happy
Там очень хорошие врачи - заведующий отделением и его зам.
Всех подруг отправляю туда.




 
Kenga Дата: Вторник, 21.12.2010, 15:39 | Сообщение # 9
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Quote (marinanatali)
Таня, конечно врача слушай

))))Наташ, да я спросила просто мнение интересно узнать, а так я врачу нашему доверяю, мне показалась она очень внимательной. Правда не объяснила ничего.
Мы на Вилонова ходили. Назарова.


Крошке Ру - 3 года!!!
 
babochka Дата: Вторник, 21.12.2010, 15:43 | Сообщение # 10
Заграбастала часть форума
Группа: ......
Сообщений: 809
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Quote (efim)
потому что очки - это костыль, и ничего они не исправляют, будет падать и падать.

на себе опрбовано, глаз не тренируется, а в очках только расслабляется
мы тут в парке гуляли, Ксю познакомилась с девочкой, она в очках ей тоже 3 с небольшим, тоже астигматизм, у нее один глазик закрыт, а другой открыт в очках, так они ходят 2 недели, а потом меняют глазки




Сообщение отредактировал babochka - Вторник, 21.12.2010, 15:44
 
marinanatali Дата: Вторник, 21.12.2010, 15:46 | Сообщение # 11
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Quote (babochka)
у нее один глазик закрыт, а другой открыт в очках, так они ходят 2 недели, а потом меняют глазки

это уже лечение амблиопии




 
Kenga Дата: Вторник, 21.12.2010, 16:26 | Сообщение # 12
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Я когда рыскала по инету в поисках инфы, наткнулась на форум где как раз о заклеивании одного глазика шла речь. Как представила, что нам такое пропишут, аж слезы наворачиваются...так жалко ребенка!И физически и морально sad
Пока про это врач не говорила, но мы еще и за рецептом на очки не съездили, толком не знаю пока ничего.
Quote (marinanatali)
это уже лечение амблиопии

Надеюсь, нам это не грозит тогда.


Крошке Ру - 3 года!!!
 
marinanatali Дата: Вторник, 21.12.2010, 16:28 | Сообщение # 13
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Kenga, мне тоже было жалко ребенка почему именно с ней, но когда побывала в Москве в клинике Гельмгольца, увидела там деток в огромных окулярах - поняла что мы почти здоровые!
Даже если и надо будет глазик заклеивать, дети это легко переносят, больше мамочки переживают.
Я бы посоветовала сад специализированный. Там регулярная проверка зрения, процедуры лечебные.




 
Kenga Дата: Вторник, 21.12.2010, 16:33 | Сообщение # 14
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Quote (marinanatali)
Я бы посоветовала сад специализированный.

ох, как туда попасть-то...
да и надеюсь, что у нас не настолько все плохо.
когда зрение по таблице проверяли, вроде, 02-05 сказали.
Это для малыша уже прилично, да?
А астигматизм как-то "измеряется", ну там единицы какие-то или степень?


Крошке Ру - 3 года!!!
 
marinanatali Дата: Вторник, 21.12.2010, 16:41 | Сообщение # 15
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Quote (Kenga)
А астигматизм как-то "измеряется"

какие то проценты или угол кажется, у мужа линзы с астигматизмом.
А в сад нам направление давала окулист, сама и предложила, я и не планировала тогда в сад, но вот так оказались в "Анютиных глазках". Хотя сейчас с этим распределением не знаю как точно...




 
Форум » О детях » Дошколята » Зрение
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: