Вторник, 21.05.2024, 00:57
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Zlato4ka, alita  
Форум » О детях » Дошколята » Детский сад (Быть или не быть?)
Детский сад
Жозефина Дата: Среда, 14.03.2012, 19:37 | Сообщение # 166
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 657
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Джульетта, я бы лучше поближе к новой квартире садик выбрала, согласна с К@тюня smile

 
Джульетта Дата: Четверг, 15.03.2012, 08:55 | Сообщение # 167
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Спасибо, девочки! Я тоже склонялась этому варианту, но уверенности не было

 
oligynchik Дата: Среда, 04.04.2012, 16:29 | Сообщение # 168
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Девочки, у кого детки зимние, вы в сад когда собираетесь? сын декабрьские, на сентябрь меньше чем 1,10, не хотят давать направление в группу с 2 лет. Вот думаю что делать или переписываться в сад где группы с 1,5, но это придется водить в разные сады, или попробовать пробиваться в январе, когда будет полные два. у кого какой опыт?

Мои мальчишки Толик(16.10.07) и Тошик(14.12.10)
 
Shumi Дата: Четверг, 05.04.2012, 02:04 | Сообщение # 169
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2822
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
oligynchik, Мы январские, просились осенью - не взяли. А тут только 2 исполнилось- звонят и приглашают в сад, хоть завтра! biggrin Вот оформились и пошли в 2 года и 2 месяца smile
Quote (oligynchik)
не хотят давать направление в группу с 2 лет.

Это да, у них говорят Закон не разрешает sad


[
 
Принцесска Дата: Четверг, 05.04.2012, 09:32 | Сообщение # 170
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: Offline
Имя:Оксана
 
Quote (Shumi)
тут только 2 исполнилось- звонят и приглашают в сад, хоть завтра!

Да, у нас даже такое бывает? ммм
Quote (oligynchik)
не хотят давать направление в группу с 2 лет

а кто не дает? тогда со скольких предлагают
 
Natali Дата: Четверг, 05.04.2012, 11:13 | Сообщение # 171
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
oligynchik, у меня у дочки тоже др в декабре. В сад взяли в 2,9 в ясельную группу (это та, которая с 2 до 3) И много деток декабрьских-январских у нас. По закону раньше взять не имеют права. Но если у вас есть свои связи, возьмут. У нас в группе есть такая особенная девочка, которой 2 года только недавно исполнилось, т.е. она на год младше "основного" состава группы


на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться
 
oligynchik Дата: Четверг, 05.04.2012, 11:37 | Сообщение # 172
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Quote (Shumi)
Мы январские, просились осенью - не взяли. А тут только 2 исполнилось- звонят и приглашают в сад, хоть завтра! biggrin Вот оформились и пошли в 2 года и 2 месяца smile

Надеюсь нас также позовут.

Quote (Принцесска)
а кто не дает? тогда со скольких предлагают

Предлагают с 2,9, но в 2.9 если пойдем то я сразу буду в младшую проситься, так как в школу считаю однозначно надо иди в 6,9 а никак ни в 7,9. А пропускать уж лучше или ясельную или младшую , а не подготовительную.
К слову старший у меня октябрьский , мы ходили два года в ясельную а потом сразу в среднюю пошли.


Мои мальчишки Толик(16.10.07) и Тошик(14.12.10)
 
Принцесска Дата: Четверг, 05.04.2012, 11:44 | Сообщение # 173
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: Offline
Имя:Оксана
 
Quote (oligynchik)
Предлагают с 2,9,

это уже получается наверное в сентябре через год?
Quote (oligynchik)
К слову старший у меня октябрьский , мы ходили два года в ясельную а потом сразу в среднюю пошли.

т.е. взяли в сентябре в 1,11, или в октябре в 2?
 
oligynchik Дата: Четверг, 05.04.2012, 12:50 | Сообщение # 174
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Quote (Принцесска)
это уже получается наверное в сентябре через год?

Да именно так, ну или с лета, но проблема то в том что предложат наверняка ясельную т е с 2 до 3 лет.

Quote (Принцесска)

т.е. взяли в сентябре в 1,11, или в октябре в 2

Да, мы жили правда в ЛО тогда, пошли в ясли в 1.11 в группу с 2до 3, отходили год, потом перешли в другой сад и опять попали в группу с 2до 3 так как полных трех нам еще не было, потом переехали в Калугу, а мест в младшей группе не было и нас отправили в ясельную, а потом мы с сентября пошли в среднюю сразу, по факту в средней мы сейчас одни из самых младших, в основном всем уже 5 исполнилось.


Мои мальчишки Толик(16.10.07) и Тошик(14.12.10)
 
Shumi Дата: Четверг, 05.04.2012, 18:06 | Сообщение # 175
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2822
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Quote (oligynchik)
Надеюсь нас также позовут.

Я правда ходила к заведующей просила 2 раза wacko но оба неудачно, она мои данные записывала и обещала позвонить...и не ответа ни привета! Я уже собралась с новым набором, а тут удача такая smile


[
 
заЧЕМ Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 00:33 | Сообщение # 176
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
не знаю куда запихнуть - просто понравилось
Этапы адаптации (на каждый этап дается неделя, можно и больше, если у ребенка возникают проблемы с привыканием):

1. Ознакомление с д/с
Ходим с ребенком только на прогулку (желательно в одно время, т.е. если начали утром, то лучше так и продолжать) Продолжительность 1-2 часа
Здесь основная задача - "подружить" ребенка с будущим объектом привязанности - воспитателем.
Также научить правилам поведения на площадке, обозначить границы дозволенного в поведении (и границы участка тоже, чтобы потом не выбегал без родителей).
Необходимо делать все, что говорит воспитатель. Если ребенок стесняется, либо просто не хочет делать то, что говорят, делать маме вместе с ним. Например, воспитатель говорит давайте детки покидаем друг другу мячик - а ваш ребенок не делает, то мама идет и выполняет, завлекая ребенка.
Общаемся с воспитателем, а не просто в сторонке наблюдаем, оценивая ее работу. Это поможет в установлении контакта и с ребенком. Можно с ребенком рисовать "тете Маше из детског осадика" рисунки, носить цветочки (не букеты, конечно), вызывая у ребенка приветливое к нему отношение.

2 этап. Знакомство с группой (так называется помещение, где детки будут потом играть, спать и тп, то есть их комната постоянного пребывания)

Перед этим этапом необходимо придти в группу, когда там никого нет (когда другие детки гуляют), и в спокойном режиме познакомиться с обстановкой, поиграть игрушками ,обойти все комнаты - игровую ,спальню, туалет и т.п. Показать где будут мыть ручки, где будут кушать. Скорее всего ребенок выберет себе интересную игрушку, и когда он на следующем этапе останется в группе без вас, то к ней и побежит, ему будет так спокойнее.
Важно, чтобы по возможности и других деток не было, когда будете знакомиться с помещением, так как джругие дети - конкуренты, а ребенок должен благоприятно воспринять группу.

На этом этапе уже оставляем ребенка. Приводим не сразу утром, чтобы не слишком долго он без нас томился. Можно привести примерно за полчаса до их выхода на прогулку. При этом словами объясняем ребенку, вот мол, мне нужно идти по делам/на работу/в магазин, ты останешься с "тетей Машей", потом вы оденетесь, пойдете гулять, и когда погуляете я приду.

Дети в этом возрасте еще не понимают понятие времени, поэтому говорим с ними образами, описывая действия (а не я приду через 2 часа - не поймут).

Быть готовыми к плачу при расставании. Плачут ВСЕ поначалу. Кто-то день, кто-то неделю. Оставить телефон, чтобы воспитатель позвонил, если будет плакать долго и не успокаиваться. Либо если не пойдет играть ,а будет к примеру тихо сидеть в уголочке без дела. В норме плакать должны не дольше 15 минут (обычно плачут совсем немножко). Если не доверяете в этом воспитателю (мало ли не скажет), то можно понаблюдать за прогулкой, если не ревет все время - то все хорошо. То, что периодически вспоминает маму - номрально, и хорошо, значит ребенок к вам привязан.

Можно включить ритуал - махать маме ручкой в окошко (чтобы знал, что мама именно ушла на улицу, и не ходил по д/с ее искать. Первый день скорее всего не удастся спокойно помахать. Но к концу недели психолог сказа, что машут все)

Если после недели ребенок все еще плачет, значит ему еще рано в садик, и переходить на следующий этап не стоит.

Чтобы было понятнее:
Пн - чт гуляем на прогулке (1 этап)
ПТ - идем вместо прогулки знакомиться с группой
ПН-ПТ - 2 этап

3 этап и 3 неделя
Приводим к 8 до обеда. Если утром плохо кушает, то кормим дома и приводим чуть позже. Ребенок хоть как то должен уже интересоваться игрой, если плачет, то успокаивается.

4 этап и 4 неделя
С 8 утра и оставляем на сон, забираем сразу после сна.

После этой недели оставляем уже до конца дня, но желательно забирать по возможности раньше, так как ребенку еще тяжело находится в саду целый день. Это для него работа и стресс. Он находится в постоянном напряжении, так как старается соблюдать нормы социума.

Можно рисовать с ребенком дома картинки:
рисуем дом, в нем все члены семьи, от дома дорожка в д/с, там рисуем человечков - детки, ребенок, "тетя Маша", от д/с дорогу к еще одному домику - мамина работа, там рисуем маму. Между д/с и момй рисуем "приветики". Говорим: вот ты, "Танечка, в детском садике, ты о маме думаешь, посылаешь маме "приветик" - "как я люблю мамочку" (к примеру в виде сердечек), вот приветик летит-летит к маме, мама получила ,его и думает, вот моя доченька, какая хорошая, думает о маме, любит меня и я тоже люблю "Танечку" и тоже посылаю ей приветик, доченька получает приветик и знает что мама ее любит. Точно также рисуем приветики папе, братьям ,сестрам.
Думать о близких, помнить о них - это хорошо, главное в позитивном ключе. Такими рисунками даем понять ребенку, что когда он вспоминает маму ,т ои мама вспоминает его, мама никуда не пропала.

Можно также дать в д/с альбом с фотографиями. Обязательно взять что-то из дома - что ребенок сам выберет. Но лучше чтобы не очень дорогое, чтобы воспитатель не отобрал. Можн овзять свое постельное белье, подушку, мягкую игрушку, с которой спать, если в данном саду это не запрещено.

Быть готовыми к тому, что вечерами ребенок будет в буквальном смысле висеть на маме. Усилятся игры с прятками (так ребенок будет прорабатывать свои переживания) - не затягивать момент нахождения ребенком мамы, пусть будет побольше у него удач в нахождении.

Увеличить количество игр с телом. Например, где Танины ручки - а вот они, поцелую их.
Массаж (желательно с папой) - поглаживающие спокойные движения от головы к ногам, от плечиков к пальчикам.
Хороши будут (особенно в случае агрессии) игры с глиной - учить вместо агрессии хлопать ладошками по мягкой глине, ребенок выплеснув негатив, перейдет в конструктивное русло и что-нибудь слепит.

Не удивляться ,если ребенок в саду либо с другими взрослыми будет идеальным ,а с мамой суперкапризным.
Если мама надежный объект привязанности, то с ней можно все, с ней можно быть таким каков ты есть ,не сдерживая себя, проявляя ВСЕ свои чувства. Это можно наблюдать и со взрослыми - например, мы наверняка не станем кричать на начальника ,если он попросит выйти работать в выходной. ЗАто мы можем наворчать или даже накричать на супруга/родителей в подобных ситуациях. Мы знаем, что от этого они не отвернутся от нас, что они принимают нас такими какие мы есть.




 
Джульетта Дата: Среда, 30.05.2012, 13:59 | Сообщение # 177
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Мы записались в садик на 2013 год, т.е. в августе нам будет 2 года и 7 месяцев. Как я понимаю, нас отправят в ясельную группу. А я вот загорелась идеей, чтобы попасть уже в младшую, чтобы сын тянулся за более взрослыми детками. Но некоторые говорят, что лучше идти в ясельную, потому что мальчишки развиваются медленнее и старшие детки его просто затюкают. Что посоветуете?

 
Элли Дата: Пятница, 21.12.2012, 14:30 | Сообщение # 178
Заглянул на огонёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Девочки, не хочу сеять панику. Но видела в интернете инфу, что могут отменить с 2013 года в д/с ясельные группы - т.е. для деток до 3 лет. Никто об этом не слышал? Может,просто глупые сплетни? Хотелось бы очень попасть в сентябре...

 
DiziE Дата: Пятница, 21.12.2012, 14:45 | Сообщение # 179
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
Элли, я не знаю, но мой деть ходит не в ясельную группу, а в 1 младшую(возраст с 2-3)

Жизнь - интересная штука, она преподносит сюрпризы в самый неожиданный момент





Я везде DiziE
 
nastucha Дата: Пятница, 21.12.2012, 18:27 | Сообщение # 180
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Джульетта, Нам было 2.8 когда мы пошли в сад) Я тоже хотела в младшую и зря. Там детки, которые уже год ходят, все сколотили свои маленькие коллективчики , и нам не нашлось в них места. Нас обижали((((

Добавлено (21.12.2012, 18:27)
---------------------------------------------
Но у меня девочка, и она не могла дать сдачи)

 
Форум » О детях » Дошколята » Детский сад (Быть или не быть?)
Поиск: