Пятница, 03.05.2024, 09:44
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Medyzka  
Форум » Дом и хобби » Квартирный вопрос » Переезд в Калугу на ПМЖ по программе переселения
Переезд в Калугу на ПМЖ по программе переселения
Светка Дата: Пятница, 24.04.2009, 12:02 | Сообщение # 31
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Vesnuska, если нужно узнать все поточнее, смогу все сообщить после майских праздников- я позвоню знакомым, которые переехали в Калугу на ПМЖ и сейчас занимаются вопросами получения жилья.

 
Vesnuska Дата: Пятница, 24.04.2009, 15:18 | Сообщение # 32
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Polyanka я уже с декабря вышла с декрета, работаю в супермаркете 4 через 4 дня по 13- 14 часов смена ,муж без работы -уже 3 месяца неможет ничего найти , не в плане ,что нехочет ,а именно ,что работы нет или требуются одни менеджеры аля купи пылесос за 1500 евро ,до кучи требования очень завышинные - из области требуется уборщица в магазин со знанием латышского ,русского , английского ,немецкого ,литовский -как приимущество , высшее образование , стаж работы 10-15 лет , возраст от 25до 35 лет , зарплата 180 лс ,а за квартиру и услуги нужно заплатить 150лс ( и это в обычный супермаркет) ,на бирже труда сказали ,что вообще можешь неприходить- вакансий нет . Не одни мы такие у нас женщины еще как- то могут найти работу ,а мужики дома сидят . С младшим у нас сидит моя мама (если муж уезжает на халтуру,а я на работе), старший в дет.саде.

Я из Латвии и родилась в Латвии ,и всю жизнь прожила в Латвии ,но так как мама моя вышла замуж (а мой отец жил в Латвийской ССР) ,она переехала к нему и все кто приехали сюда после 1941 ,не могут иметь гражданство и их дети тоже т.е. я тоже негражданка Латвии ,а постоянный житель , и паспорт у меня негражданина (alien- чужой, если с анг. переводить) .По-этому я могу получить гражданство России здесь и неждать полгода, а вот мужу надо в России получать гражданство через полгода проживания.

Добавлено (24.04.2009, 15:18)
---------------------------------------------
Света я буду очень вам благодарна ,если Вы поспрашиваете у своих знакомых smile

Девушки ,а как у вас там с детсадами ,со школами?



 
Polyanka Дата: Пятница, 24.04.2009, 15:19 | Сообщение # 33
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Имя:Olga
 
Quote (Vesnuska)
Я из Латвии и родилась в Латвии ,и всю жизнь прожила в Латвии ,но так как мама моя вышла замуж (а мой отец жил в Латвийской ССР) ,она переехала к нему и все кто приехали сюда после 1941 ,не могут иметь гражданство и их дети тоже т.е. я тоже негражданка Латвии ,а постоянный житель , и паспорт у меня негражданина (alien- чужой, если с анг. переводить)

как всё запущено!!!!! получается человек жил-жил в стране, а оказывается даже негражданин!
Vesnuska, я тоже по профессии технолог шв.изделий! wink


 
Vesnuska Дата: Пятница, 24.04.2009, 15:31 | Сообщение # 34
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Quote (Polyanka)
как всё запущено!!!!! получается человек жил-жил в стране, а оказывается даже негражданин!
Vesnuska, я тоже по профессии технолог шв.изделий! wink

запущено еще ,как angry ,мы думали переезжать в Россию ,но хотели расплатится с ипотекой и продать квартиру и переехать ,по нашим подсчетам через год получилось бы , но грянул кризис и опа всем настала.

Как технологом нравится работать , как оплачивается ,сколько швеи получают или все таки лучше в магазин ?



 
alita Дата: Пятница, 24.04.2009, 15:40 | Сообщение # 35
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1215
Статус: Offline
Имя:Анна
 
Quote (Vesnuska)
Девушки ,а как у вас там с детсадами

мне в департаменте образования сказали: не переживайте, без садика не останетесь, вопрос только в том, что в желаемый хороший сад можно не попасть


Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына, ну и все остальное, что скажет жена.
 
Жанна Дата: Пятница, 24.04.2009, 16:28 | Сообщение # 36
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2493
Статус: Offline
Имя:Жанна
 
Quote (Polyanka)
Может Обнинск посмотрите?
тоже хороший вариант и к Москве поближе,можно на крайняк там работу найти



 
OCA Дата: Пятница, 24.04.2009, 19:52 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
Со школами нормально, с детсадами туже бебибум у нас.
У знакомой сестра до декрета работала шьвеёй (странное слово получилось wacko ) получала до 15000, она шила одежду для беременных.
Не забывайте ещё, что зарплата у нас чаще серая, т.е. для банка в справке доход меньше будет.
Ещё на Вольво начался набор рабочих. Может у нас в Администрации есть отдел, кот. занимается переселенцами? Никто не слышал? Рабочих то на заводы автомобильные надо набирать.


Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
Polyanka Дата: Пятница, 24.04.2009, 19:55 | Сообщение # 38
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Имя:Olga
 
Quote (Vesnuska)
Как технологом нравится работать , как оплачивается ,сколько швеи получают или все таки лучше в магазин ?

без понятия. cool я сама ни минуты здесь не работала по специальности. и живу 3 года.не в Калуге, в Малоярославце.


 
Vesnuska Дата: Пятница, 24.04.2009, 23:53 | Сообщение # 39
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Quote (OCA)
Не забывайте ещё, что зарплата у нас чаще серая, т.е. для банка в справке доход меньше будет.
Ещё на Вольво начался набор рабочих. Может у нас в Администрации есть отдел, кот. занимается переселенцами? Никто не слышал? Рабочих то на заводы автомобильные надо набирать.
в Латвии зарплата тоже не белая, и это действительно плохо ,что для банка нужен один доход ,он вроде есть ,но серый .Как отношения к людям на этих заводах ? У нас есть черные списки работодателей на форумах куда нестоит идти и т.д. Нам дали кое-какие адреса и телефоны ,но пока немогу дозвониться.

Polyanka а чего неработаешь по специальности ,ненравится ?



 
OCA Дата: Суббота, 25.04.2009, 08:29 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
Вольво только начинает работать.Фольсваген работает, никто особо не жалуется.Европейские(особенно немецкие) компании отличаются особым отношением к закону, т.е. у них все строго по закону. Соответственно белая з-плата, доп.соцпакет(питание, доставка на работу).Если есть знание анг.или немец. языков вообще здорово. А большой чёрный список, может разместить, а мы прокоментируем.

Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
Анюта Дата: Суббота, 25.04.2009, 08:30 | Сообщение # 41
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2445
Статус: Offline
Имя:Анна
 
У нас в областной администрации есть отдел, занимающийся вопросами переселенцев, и вроде как неплохо решают там вопросы. Может вам сразу обратиться туда???


 
OCA Дата: Суббота, 25.04.2009, 09:00 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
Анюта, а у тебя есть контакты (телефоны)?

Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
Polyanka Дата: Суббота, 25.04.2009, 09:23 | Сообщение # 43
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Имя:Olga
 
Quote (Vesnuska)
Polyanka а чего неработаешь по специальности ,ненравится ?

как-то не сложилось. я жила в Крыму, как получила образование переехала в Москву, а там предложили другую работу.
сейчас три года в отпуске по уход за детьми. Так что квалификация моя тю-тю.
А вообще я когда училась мечтала проектировать одежду в САПР.
Vesnuska, а у тебя высшее образование есть?


 
Анюта Дата: Суббота, 25.04.2009, 09:42 | Сообщение # 44
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2445
Статус: Offline
Имя:Анна
 
Телефон узнать не проблема. Но теперь только после выходных.


 
Vesnuska Дата: Суббота, 25.04.2009, 20:20 | Сообщение # 45
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Quote (OCA)
А большой чёрный список, может разместить, а мы прокоментируем.
ой я не так написала
Quote (Vesnuska)
У нас есть черные списки работодателей на форумах куда нестоит идти и т.д. Нам дали кое-какие адреса и телефоны ,но пока немогу дозвониться
я имела ввиду ,что у нас на латвийских форумах есть черные списки куда нестоит идти ,а
Quote (Vesnuska)
Нам дали кое-какие адреса и телефоны ,но пока немогу дозвониться.
я имела ввиду ответ вот на это
Quote (OCA)
Может у нас в Администрации есть отдел, кот. занимается переселенцами? Никто не слышал? Рабочих то на заводы автомобильные надо набирать.

Добавлено (25.04.2009, 20:20)
---------------------------------------------

Quote (Polyanka)
А вообще я когда училась мечтала проектировать одежду в САПР.
Vesnuska, а у тебя высшее образование есть?


Polyanka, а что такое САПР ? Нет у меня техникум и неоконченное высшее на модельера- конструктора sad

Quote (Анюта)
У нас в областной администрации есть отдел, занимающийся вопросами переселенцев, и вроде как неплохо решают там вопросы. Может вам сразу обратиться туда???

да телефон бы непомешал , была бы очень благодарна smile

Муж во вторник идет визу делать ,чтобы можно было приехать , мне ненадо визы ,зато незнаю, как с работай у меня получится (отпустят -неотпустят у нас сейчас неможешь выйти -можешь вообще неприходить)



 
Форум » Дом и хобби » Квартирный вопрос » Переезд в Калугу на ПМЖ по программе переселения
Поиск: