Пятница, 03.05.2024, 21:26
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nattal  
Форум » Консультации специалистов » Врач-педиатр » Ванечка (13.01.2013)
Ванечка
OlgaMatyukhina Дата: Четверг, 23.05.2013, 15:59 | Сообщение # 1
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Наталья Ивановна,

Пишу по просьбе подруги, olgaka4anowa.

Здравствуйте, Ванечке 4 месяца, вес 7,5кг. Примерно месяца в 2 у нас начались высыпания на лице, педиатр сказала что это пищевая аллергия и посадила меня на диету, т.к. ребенок был на смешанном вскармливании докармливали Нистоженом, и выписала циндид и супрастин. Пошли к аллергологу, она выписала питание Нутрилак пепти СЦ, но высыпания только увеличивались, перешли на ножки, на щечках и лбу все покрылось одним сплошным пятном с мокнущей коркой. В Анненках аллерголог выписала мазь Элоком и Фенистил, после 2-ух недель приема лекарств, страшные пятна стали проходить, но сейчас периодически выскакикавют красные пятнышки в виде крапивницы, то на ногах, то на животике, то на ручках, то на спинке, то на лице, от чего понять невозможно, вечером они выскакивают, а на утро могут сами по себе пройти. Прививки, которые нужно было делать в 3 месяца АКДС, пока не делали, так как высыпания на коже. Стул у ребенка регулярный,запоров никогда не было, когда ничались колики, принимали САБ СИМПЛЕКС, колики прекратились, ребенок не капризный, животик никогда не беспокоил. Единственное что меня еще беспокоит, что ребенок часто срыгтвает, и по многу, может даже через 2 часа после кормления срыгнуть. Недавно педиатр направила сдать кровь, мочу и кал на копрологию, кровь и моча анализы нормальные, а в кале нашли: иодильная флора +слизь- значительное кол-волейкоциты- в слизи значит. кол-воПедиатр сказала сдать кал на дисбактериоз, результат:
Патогенные микробы сем-ва кишечных 0
Бифидобактерии 10 в 10 степени
Лактобактерии 10 в 8 степени
Бактероиды 10 в 9 степени
Энтерококки 2*10 в 9 ст
Клостридии менее 10 в 3 ст
E.Coli типичные 3*10 в 9ст
E.Coli лактозонегативные 3*10 в 9 ст
E.Coli гемолитические 0
Другие условно-патогенные энтеробактерии 3*10 в 9ст
Стафилоккок золотистый 0
стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) менее 10 в 4 ст
Дрожжеподобные грибы candida менее 10 в 3 ст
Неферментирующие бактерии менее 10 в 4 ст

Могут ли эти высыпания быть у ребенка из-за таких результатов анализов или в этом другая причина? Может подскажете чем лечить ребенка.

Буду очень благодарна за совет.


 
Nattal Дата: Пятница, 24.05.2013, 15:41 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Ольга, что-бы их полечить - нужен осмотр. Кал тут не при чем. Дисбактериоз вообще не нужно сдавать.
У ребенка, судя по описанию, атопический дерматит, вероятнее всего на белок коровьего молока.
Лечить только кожу и исключать продукты провоцирующие обострение. В ремиссию - прививать.


ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
olgaka4anowa Дата: Пятница, 24.05.2013, 20:22 | Сообщение # 3
Заглянул на огонёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Наталья Ивановна.
Спасибо за ответ. К вам на прием запишемся на след неделе. Не подскажете еще как узнать что именно исключать мне из рациона, чтобы у ребенка не было высыпаний. Может делаются какие-нибудь пробы на что именно у ребенка аллергия?


ольга
 
Nattal Дата: Суббота, 25.05.2013, 16:12 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Цитата (olgaka4anowa)
Не подскажете еще как узнать что именно исключать мне из рациона, чтобы у ребенка не было высыпаний. Может делаются какие-нибудь пробы на что именно у ребенка аллергия?

в том числе и для этого нужно приходить на прием, что-бы собрать полностью анамнез. Ведите пищевой дневник, это очень информативно.
Для проб и анализов ребенок мал.


ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
olgaka4anowa Дата: Понедельник, 10.06.2013, 12:35 | Сообщение # 5
Заглянул на огонёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Наталья Ивановна, здравствуйте.
06.06.2013 нам сделали первую прививку АКДС, давала Фенистил как вы советовали, 2 дня у Ванечки была температура 38,0 ставила свечки Нурофен,на 3-ий день температуры не было, но появились высыпания в виде мелких красных пятнышек( как крапивница) на ручках и на животике.
В день прививки я заболела(простудилась)и у меня тоже была температура, а так как кормлю грудью, то лекарствами леситься нельзя и я пила чай с медом и лимоном и морс из черной смородины.
Может ли у ребенка это быть реакция на прививку или все же на съеденные мною лимон и мед и нужно ли мазать эти высыпания Адвантантом?
Заранее спасибо.


ольга
 
Nattal Дата: Понедельник, 10.06.2013, 14:45 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Пока не мажьте, только увлажнители.
Скорее на мед реакция.
Учитывая подъем температуры, вторую прививку делайте - Пентаксим платно.


ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
Форум » Консультации специалистов » Врач-педиатр » Ванечка (13.01.2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: