Пятница, 03.05.2024, 23:59
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nattal  
Форум » Консультации специалистов » Врач-педиатр » Почему дети плохо едят (Советы психолога.)
Почему дети плохо едят
Nattal Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 16:51 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
ПОЧЕМУ ДЕТИ ПЛОХО ЕДЯТ?
(СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА)

Много огорчений и забот доставляет родителям плохой аппетит у детей. Часто с такой проблемой сталкиваются дети 4-5 лет. Это зависит от многих причин, в том числе физиологических. Период интенсивного роста пройден, и организму не так требуются калории. Но проблему можно решить, если выполнять следующие правила:

• Не кормите ребенка насильно.

• Иногда родители прибегают к угрозам и наказаниям, заставляя съесть всю порцию, или обещают награду за съеденный суп или котлету. Если Вы используете такие приемы, то впоследствии можете столкнуться с тем, что ребенок научится манипулировать Вами.

• Часто ребенок ест без аппетита, если его посадили за стол сразу после того, как он много бегал и резвился.

• Разного рода переживания не только неприятного характера, но и приятные могут привести к снижению аппетита. Болевые ощущения, обида, огорчения, эмоциональное напряжение отражаются на нервной системе, в связи с этим может быть ухудшение аппетита.

• Иногда родители стараются развлечь ребенка во время еды, в таких случаях ребенок не приобретает аппетит, а лишь привыкает есть, не замечая пищи. А это отрицательно сказывается на его пищеварении.

• Не кормите ребенка на ходу, чтобы не перебить аппетит.

• Не развивайте жадность, заставляя есть, лишь бы не досталось другим.

• Не обнаруживайте своего волнения по поводу отказа ребенка от еды.

• Поощряйте ребенка самостоятельно есть и помогайте ему сервировать стол.

• Не разрешайте ребенку раздвигать тарелки, играть ложкой, пробовать сладкое, пока не съедены первые и вторые блюда; не позволяйте, выходя из-за стола, брать еду с собой.

• По возможности, соблюдайте в выходные дни привычный ребенку режим дня.


ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
Ёжик Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 16:59 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Nattal, а можно здесь вопрос задать? насколько необходимо детям мясо? Какое и в каком количестве? Полноценной замены ему не существует, так?



- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
oks3504 Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 17:22 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Имя:Оксана
 
У меня тоже вопрос. Моей дочке 8 лет. Она отказывается от всего.... хотя аппетит хороший. Но ест только суп с вермишелью, картофельное пюре, жареную картошку и макароны. Раз в две недели может съесть котлетку. И все.... Попытки предложить что-то новое ни к чему не приводят. Мясо и рыбу категорически отказывается есть. Овощи и фрукты тоже отказывается, молоко не пьет, сыр не ест.... Как научить (приучить) ее к новым продуктам?


 
К@тюня Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 17:40 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Мне кажется, можно добавить еще пункт: При наличии проблем с аппетитом объявить категорическое НЕТ перекусам - печенькам, сушкам и т.п.
 
Ёжик Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 18:20 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
oks3504, офф: мой старший есть овощи в виде овощного супа-пюре с сухариками, ест причем с удовольствием) главное, сухариков много наделать)



- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
oks3504 Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:01 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Имя:Оксана
 
Ёжик, была маленькой (до 1,5 лет) все ела и мяско и рыбку и овощные пюре... а потом как бабка отшептала.... cry cry cry


 
мася Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:03 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 4499
Статус: Offline
Имя:Жанна
 
Nattal, тогда и у меня вопрос по этой статье: а если все ( именно все) что написано по пунктам, как раз и выполняется, а ребенок не есть нормально?
Как у Оксаны - суп и чуть овощного рагу или картохи...но чуть


Пусть каждый наш поворот судьбы всегда являет собой зигзаг удачи!

 
Цветочек Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:05 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3894
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
oks3504, а она дома плохо ест или везде.Мои детки в гостях могут или у бабы с дедом есть то что дома не едят, я это заметила и делаю им то что в гостях понравилось



на материнстве я све1ля4ок
 
oks3504 Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:30 | Сообщение # 9
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Имя:Оксана
 
Цветочек, мы везде так едим. В гостях только сырокопченую колбасу и пюре картофельное...


 
Nattal Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:53 | Сообщение # 10
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1599
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Ёжик, Из мяса важен животный белок - строительный материал клеток. Попробуйте заменить кисломолочными продуктами или молоком.
oks3504, 8 лет, уже школьница. В школе ест булочки, чипсы и т.д. Или дома - конфеты, печенье, перекусы? Если это есть - то для энергии этого хватает, это всё очень калорийно.
Quote (oks3504)
В гостях только сырокопченую колбасу и пюре картофельное.

Вот сырокопчёную колбасу бы и не надо.
Quote (мася)
Nattal, тогда и у меня вопрос по этой статье: а если все ( именно все) что написано по пунктам, как раз и выполняется, а ребенок не есть нормально? Как у Оксаны - суп и чуть овощного рагу или картохи...но чуть

В другой теме - она ест всё из меню взрослых, в своём просто нет необходимости.
Аппетит у детей очень изберателен. Если при всех вышеназванных проблемах ребёнок активен и не отстает в физическом развитии, волноваться не нужно.


ДЕТСКИЙ ДОКТОР
 
Ёжик Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 20:10 | Сообщение # 11
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Nattal)
Если при всех вышеназванных проблемах ребёнок активен и не отстает в физическом развитии, волноваться не нужно.

Бальзам на душу smile




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
мася Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:17 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 4499
Статус: Offline
Имя:Жанна
 
Quote (Nattal)
Аппетит у детей очень изберателен. Если при всех вышеназванных проблемах ребёнок активен и не отстает в физическом развитии, волноваться не нужно.

это конечно хорошо, но вот вредновато пока то что она у нас просит, опять-таки, то стул потом жидкий, то животик крутит, то диатез...вот и не хотелось бы нашу еду давать...а детскую она не хочет.


Пусть каждый наш поворот судьбы всегда являет собой зигзаг удачи!

 
oks3504 Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 22:18 | Сообщение # 13
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Имя:Оксана
 
Nattal, ну для энергии это понятно. А здоровье? Болеем постоянно, не успеваем выписаться, как через день опять начинается (ларинготрахеиты)и фарингиты. Сопли просто бесконечны, я же не могу постоянно кормить ребенка антибиотиками и линексом. Сил нет у организма бороться... вот что беспокоит. Моя старшая всегда ела все что мы, то есть салаты, мясо, рыбу, фрукты... а тут уже меня до слез доводит это положение, что ребенок живет на одних макаронах и супах с ними же. А потом лишний вес будет. Тем более есть в кого. Может что-то реальное посоветуете??????


 
Форум » Консультации специалистов » Врач-педиатр » Почему дети плохо едят (Советы психолога.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: