Воскресенье, 19.05.2024, 10:31
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » маленькие почемучки (как отвечать?)
маленькие почемучки
Natali Дата: Четверг, 25.06.2009, 09:33 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5448
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
меня интересует вопрос: как отвечать на некоторые неудобные вопросы детям?
например мой племянник (8лет) на днях пытался спросить у меня что такое презерватив. У него не получилось это слово выговорить, поэтому вопрос был отложен на попозже. как на него отвечать? wacko



на материнстве СПголик со стажем Синица
Все думают, что мечта каждой девушки- найти идеального парня. Как бы не так! Наша мечта- жрать и не поправляться


Сообщение отредактировал Natali - Четверг, 25.06.2009, 09:34
 
efim Дата: Четверг, 25.06.2009, 11:03 | Сообщение # 2
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 744
Статус: Offline
Имя:ефим
 
А наш уже знает что это такое. К счастью, попался ему в руки неиспользованный... А мог бы и из помойки вытащить, любопытный порой. Я все по-честному объясняю - презерватив для защиты, типа перчаток. И вообще как бы лекарство - брать нельзя. Вот заметил - если понятно объяснить все, вопросов по теме больше не возникает.
Мне сейчас другие вещи трудно объяснить, не знаю совершенно устройство двигателя внутреннего сгорания, только знаю как реактивные работают, а он требует все объяснить. Стыдно.


Святой отец c хх/02/2006. Божиему сыну Володимиру 135 сантиметров.
 
Светка Дата: Четверг, 25.06.2009, 11:47 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
А я в свое время, когда рос старший, покупала очень много книг, в которых есть ответы на большинство вопросов, задаваемых детками. Причем книги написаны специально для младшего возраста. Очень рада, что все они сохранились, думаю на часть вопросов я смогу ответить, прочитав с малышом книгу и посмотрев картинки.

 
zaichenok-08 Дата: Четверг, 25.06.2009, 13:15 | Сообщение # 4
Победитель конкурса "Бал-маскарад"
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
Имя:зоя
 
у нас такая куръезная ситуация. папа мылся в внной с Дашей. она потом бабушке говори - у папы "какашка"....... happy . долго объясняли, что это у мальчиков так, а у девочек по-другому...... вроде поняла. вообще считаю, что надо объяснять как можно правдивей, не сочинять лабуду. ну и конечно с возрастом ребенка счиаться.


 
Непоседа Дата: Четверг, 25.06.2009, 13:46 | Сообщение # 5
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Отвечать, безусловно, необходимо. Но ответ должен быть ребёнку понятен, т. е. соответствовать возрасту.
Quote (efim)
лекарство - брать нельзя

это по возрасту, Ефим - молодец! 5 баллов!
Позже ребёнок может возвращаться к уже заданному вопросу и уточнять ваш ответ, не только "что это и для чего", но и "каким образом, с какой целью". К этому тоже надо быть готовым.
Если вопрос вас застал врасплох, то скажите малышу, что ответите ему вечером, или завтра. Только сами не откладывайте разговор и не забывайте о нём. Если вы совсем не знаете, что сказать, постарайтесь вместе поразмышлять: "А как ты думаешь, что это, зачем нужно и кому". Возможно ребёнок уже давно знает ответ, но хочет убедиться в его правильности, поэтому и спрашивает у вас. smile


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » маленькие почемучки (как отвечать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: