Понедельник, 06.05.2024, 23:57
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Почему капризничают дети (немного о причинах с позиции психологии...)
Почему капризничают дети
Stefan Дата: Понедельник, 14.11.2011, 12:11 | Сообщение # 1
Мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Имя:Степан
 
Здравствуйте, мамочки.

Зашел я на этот замечательный форум т.к. самому скоро предстоит стать папой.
Пишу в эту тему, потому что сам являюсь практикующим психологом и часто приходится консультировать молодых родителей по поводу проблем с детьми.

Многие, к сожалению, не знают насколько сильно психика ребенка связана с материнской. А она до трех лет вообще общая. и все что происходит с мамой мгновенно отражается на поведении и состоянии ребенка. Все вы лучше меня знаете как детки чувствительны к настроению и самочувствию мамы. им не надо видеть как мама плачет или ругается с кем-то, они все прекрасно чувствуют и тут же начинают капризничать или болеть.

Главное, что стоить понять, что у детей нет проблем. Они просто транслируют мамины состояния, которые она вытесняет. Проще говоря, если у мамы тревога или агрессия (подавлены или нет), то ребеночек будет их показывать в своем поведении, и что-то делать с ним малоэффективно, т.к. он это поведение не выбирает, а просто воспроизводит, т.к. у него психика общая с мамой.

Если ребеночек не отходит от мамы не на шаг, значит как многие тут заметили, ему не хватает любви и ласки. Однако любовь и ласка - это не поведение, это отношение. это состояние вашего сердца, т.е. ребенок недополучает прежде всего сердечного тепла и энергии, а не именно игр, что тоже может являться проявлением тепла, но не гарантирует этого.

В общем, ребеночек - это всегда зеркало маминого состояния и если хотите, чтобы его поведение изменилось, прежде всего посмотрите что происходит с вами внутри, что вас тревожит, злит, огорчает, какие у вас отношения с близкими, мужем. Дети - это чистейшие проводники той энергетики, в которую они попали, и в своем поведении они показывают это очень ярко, показывая своим родителям, что что-то не так.

Ребенок не будет капризничать, если он живет в безопасном мире в любви и ласке, а его миром является мама. Самое сложное - это маме справиться со своими внутренними противоречиями, чтобы они не передавались ребенку. И здесь в помощь книги, психологи, религия, мудрые люди, интернет, восточные практики и т.д. Все, что сделает вас более гармоничной и умиротворенной.

Надеюсь, кому-то поможет эта информация поможет. Очень жаль, что в нашей системе образования и в сопровождении беременности этому не учат(или учат не везде) и мамочкам приходится все познавать на своих ошибках.

Желаю удачи.


До трех лет у ребенка общая психика с матерью. Делайте выводы...

Сообщение отредактировал Stefan - Понедельник, 14.11.2011, 12:15
 
valereek Дата: Понедельник, 14.11.2011, 13:33 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Имя:Валерия
 
Спасибо!!! Очень интересно smile


 
MamaYarika Дата: Понедельник, 14.11.2011, 13:39 | Сообщение # 3
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Quote (Stefan)
и все что происходит с мамой мгновенно отражается на поведении и состоянии ребенка.

Quote (Stefan)
Главное, что стоить понять, что у детей нет проблем. Они просто транслируют мамины состояния, которые она вытесняет. Проще говоря, если у мамы тревога или агрессия (подавлены или нет), то ребеночек будет их показывать в своем поведении, и что-то делать с ним малоэффективно,

Вот это я реально увидела за последнее время у своего ребенка. Еще бы научиться жизненные обстоятельства переживать так, чтобы не испытывать тревогу или агрессию или еще чего, которые на ребенка транслируются. Кто б научил бы...



 
catHause Дата: Понедельник, 14.11.2011, 14:57 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4378
Статус: Offline
Имя:Иринка
 
Stefan, спасибо за напутствия)) Всё правильно, но несовсем)) Мир ребенка - это не толькко, мама, но и папа, верно? Да, наши мужья работают, видят детишек много реже чем мамочки, тем неменее влияние папы не менее важно, чем влияние мамы.
Вот допустим у меня в семье ситуация такова, что папа прийдя с работы очень зол, так как все его достали, он хочет тишины и отсутствия проблем, чего у нас не бывает по вечерам)) Папа у нас холерик (начинает орать (в основном матом) если ему что-то не нравится (как вы думаете: хорошо это влияет на ребенка?), но отходчив и через минуту целоваться идёт), а мама- сангвиник (оптимист)... Папа наказывает, мама желеет.. и т.д. Я к чему: не надо всё спихивать на маму! Папочки любите мамочек так, чтобы они не психовали! В жизни всякое бывает: и плохое настроение, и тревоги, и ссоры, всё подавить нельзя... Должна быть гармония и любовь- это верно.
thumbsanta


 
Stefan Дата: Понедельник, 14.11.2011, 15:14 | Сообщение # 5
Мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Имя:Степан
 
catHause, да, я уже подумал, что в моих словах ничего не сказано про пап. Разумеется, вы правы, папа тоже сильно влияет на ребенка. Но пока ребеночек еще маленький он, наго влияет прежде всего через маму. Ребенку безопасность обеспечивает мама(посредством своего собственного состояния), а маме - папа. И именно задача мужей создать все условия, чтобы молодая мамочка в свою очередь чувствовала себя в любви и заботе, чтобы у нее не было никаких опасений относительно настоящего и будущего себя и своего ребенка.

Если мама остается спокойной, когда папа ругается, то это спокойствие передается ребенку и успокоить его легче и наоборот...

Очень важно мужчинам понимать насколько важна та атмосфера, в которой находится молодая мама, и как сильно они влияют на состояние своей партнерши своим к ней отношением, да и вообще состоянием в принципе.

Главное, чтобы каждый стремился держать себя в эмоциональной чистоте и не скатываться к перекладыванию ответственности на партнера, как это часто бывает в жизни.


До трех лет у ребенка общая психика с матерью. Делайте выводы...

Сообщение отредактировал Stefan - Понедельник, 14.11.2011, 15:15
 
catHause Дата: Понедельник, 14.11.2011, 15:18 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4378
Статус: Offline
Имя:Иринка
 
Stefan, ваши слова да Богу в уши)))

 
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Почему капризничают дети (немного о причинах с позиции психологии...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: