Воскресенье, 19.05.2024, 07:37
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Как рассказать ребёнку о смерти? (в зависимости от возраста)
Как рассказать ребёнку о смерти?
Polyanka Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 16:02 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Имя:Olga
 
Моей дочке скоро 3года. На днях возвращались с прогулки, а возле подъезда стоит гроб с покойником.... cry
У дочки сразу вопрос: Мама, а зачем это дядя туда лёг?!
я растерялась... сказала, что дядя к Богу собрался на небо и что ему будет там хорошо....
Как считаете - правильный ли ответ? не слишком ли много информации для трёхлетнего ребёнка или может мало!? wink


 
lisiza Дата: Четверг, 02.04.2009, 22:47 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 3643
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Я бы тоже наверное так сказала. Главное что не отказала ребенку в ответе на ее вопрос



Не ем апельсины,мандарины,арахис, клубнику, раки, креветки, шоколад и пью чай без сахара )))
 
efim Дата: Пятница, 03.04.2009, 08:29 | Сообщение # 3
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 744
Статус: Offline
Имя:ефим
 
Первый раз такой вопрос задал, когда на Малинники через кладбище шли. Объяснил, что всех машина посбивала или лечится не хотели. А через три дня на дороге увидели сбитую кошку - все стало понятно.
С месяц назад распросы возобновились, ответил честно и как можно полно о всех причинах смертей, и про алкоголь, и про сигареты, и про аварии, и про маньяков и про другие опасности.
Откуда и почему рождаются тоже месяца три назад уяснил. А вот КАК мне самому и сейчас непонятно smile Медицину мы любим, особенно что касается костей и скелетов.


Святой отец c хх/02/2006. Божиему сыну Володимиру 135 сантиметров.
 
kati-super Дата: Пятница, 03.04.2009, 09:49 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
У нас вопросы повалились после купленной ребенку книжки "Белоснежка и 7 гномов". Дочь на ночь глядя стала требовать купить ей хрустальный гробик, чтобы она туда лечь смогла wacko Знаете, холодок по спине пробежал tongue Я ей говорю, что в гробике только мертвые лежат, моя в слёзы - дай ей хрустальный гроб понимаешь и всё! biggrin Начала объяснять, что умирают - засыпают и больше никогда не просыпаются. Что закапывают в замельку, т.к. это она в состоянии понять. Ну как-то вот так вот и объяснила wacko Правда спрашивала - умрем ли мы? Говорю, когда совсем старенькими станем smile
 
Таша Дата: Пятница, 03.04.2009, 23:30 | Сообщение # 5
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Kati-super - ужас какой!!! На всякий случай не буду своей читать эту сказку.


 
kati-super Дата: Суббота, 04.04.2009, 16:16 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Таша, я вот тоже подумала, что рановато пока такие книжки. Лет в 5 - в самый раз, ну в 4 года. Сейчас всё равно для неё понятие смерти что-то туманное и непонятное.
 
Polyanka Дата: Суббота, 04.04.2009, 16:35 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Имя:Olga
 
Самое грустное, что детство тогда и заканчивается, когда приходит понимание сметри

 
лиса Дата: Воскресенье, 05.04.2009, 18:30 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Offline
Имя:Олеся
 
У нас воспитательница в качестве присказки все время говорит "прям умереть хочу" (пожилая женщина, ее не переделать) и сын мой чуть что "хочу умереть" или "хочу чтобы ты умерла" , объясняю, что когда умирают, то закапывают в землю и больше не откапывают - не помогает.

"Не судите, да не судимы будете"
 
Polyanka Дата: Воскресенье, 05.04.2009, 18:36 | Сообщение # 9
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Имя:Olga
 
Quote (лиса)
У нас воспитательница в качестве присказки все время говорит "прям умереть хочу"

да уж.. нужно фильтровать базар... у нас бабушка тоже говорит:ой, повешусь сейчас wacko скоро будут у дочери вопросы по этому поводу surprised


 
Непоседа Дата: Понедельник, 06.04.2009, 13:32 | Сообщение # 10
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Наступает момент, когда детские вопросы уже застают родителей врасплох.
Разумеется, сразу не стоит выливать на ребёнка все трудности жизни, нужно плавно его подготовить к неприятным жизненным обстоятельствам, которые будут сопровождать его. Если сначала ребёнку достаточно 2-3 фразы, то к более старшему возрасты интерес углубиться и это НОРМАЛЬНО, значит психика ребёнка развивается правильно. С большей информированностью возникают страхи смерти в разных проявлениях (страх темноты, высоты, оставаться одному и пр). Пока они не мешают ребёнку, это считается нормальным. Полное осознание своей невечности приходит к 9-12 годам и тогда возникают вопросы другого характера - зачем мы живём? каков смысл жизни, какие ценности? и всё в таком духе...
Что-то я отвлеклась малёк. Итак, как готовить ребёнка к тем переживаниям, которые ему придётся перенести? Можно завести хомячка (или ещё кого-то) он живёт в среднем 3-4 года, в лучшем случае, если кошек нет близко. К 6-7 годам ребёнок уже будет хорошо запоминать это событие, поведение родителей и собственные чувства. Мама и папа будут примером поведения. Конечно, смерть животного не сравнить с уходом близкого человека... и всё же готовить нужно. Очень много сказок, в которых главный герой или умирает, но потом воскресает, или уходит навсегда. С рождения мы знакомим детей с колобком, только проникаешься нежным чувством, как его уже съели...
А по поводу высказываний типа "повешусь, лучше умереть" говорят лишь о беспечности. Ребёнок перенимает такое поведение и в тяжелой ситуации это только усугубит страдания, тк на деле оказывается всё иначе...


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
Форум » Консультации специалистов » Детский психолог » Как рассказать ребёнку о смерти? (в зависимости от возраста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: