Пятница, 29.03.2024, 10:08
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Белёк, Zlato4ka, Masha  
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » Общественное мнение.
Общественное мнение.
Ёжик Дата: Среда, 27.02.2013, 12:32 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Последнее время думаю я одну мысль smile

Почему люди так зависимы от общественного мнения?

Вчера читала сыну "Письма насекомых" Ольги Кувыкиной, так вот даже там написано, что если бы в глянцевых журналах печатали фотографии тараканов и подписывали: "Модно", "Гламурно", то через какое-то время тараканы стали бы очень популярны и красивы smile

Почему отказывают другому в праве быть не таким, каким ему комфортно? Зачем навешивают ярлыки? Почему те, кто рожают дома, - сектанты, например. А те, кто носят длинные юбки - цыгане?

Для чего надо придумать какое-то название непонятному и желательно пообиднее? Почему надо не просто обсуждать, но и осуждать?

Откуда это? Что мы, злые все такие что ли?

Есть у кого-нибудь ответ на этот вопрос вопросов? biggrin




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)


Сообщение отредактировал Ёжик - Среда, 27.02.2013, 12:33
 
МУРРРка Дата: Среда, 27.02.2013, 12:54 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Цитата (Ёжик)
Для чего надо придумать какое-то название непонятному и желательно пообиднее?

почему? - да потому что не понятно. а пообиднее - чтоб не страшно.
какие-то глубокие, первобытные слои подсознания реагируют именно так. неизвестное - пугает (и только потом вызывает интерес), а борьба со страхом либо уйти и забыть, либо самому напугать/высмеять....

а злыми нас система делает: "Вот ты такой-сякой-не такой как все, посмотрите на него, посмейтесь-поругайте". первое педагогическое "правило" у нас какое? показать-сказать, как "правильно", а если ты делаешь не так, то ты плохой.

Ёжик, ух, как-то я сумбурно пишу, но думаю, что ты должна понять....


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
синичка Дата: Среда, 27.02.2013, 13:00 | Сообщение # 3
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 962
Статус: Offline
Имя:Ксения
 
Цитата (Ёжик)
обсуждать, но и осуждать?

Обсуждают только те у кого нет своей личной жизни. я занята семьёй, домом и мне плевать, кто во что одет, как говорит и что делает, и что обо мне подумает. а кому заняться нечем, дома и вообще интересов никаких вот и начинают на работе и т.д косточки другим перемывать.



Материнство – это служение другому человеку.Отдавать себя целиком, без остатка и сожаления. Бескорыстно. С любовью.
 
Принцесска Дата: Среда, 27.02.2013, 13:12 | Сообщение # 4
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: Offline
Имя:Оксана
 
А мне кажется сейчас даже меньше осуждают других(иных). И даже многие как-раз стараются быть не такими как все. Наверное с появлением интернета это всё изменилось. Многие выбирают свой, неповторимый стиль в одежде например, дают имена, например не очень русского происхождения, дизайн квартиры не такой как у всех.. и т.д., да даже взять мужа на роды, в наше время многие поддерживают это, понимая что он в эти моменты поможет и нужен как никто другой, и есть люди которые не поддерживают, и отлично что у нас сейчас есть право выбирать.
Я просто к тому, что раньше... раньше-то было, ты поярче кофточку одел - стиляга. В деревнях жили, и при любой провинности и первая мысль у всех была: "а что люди скажут?"
Да и у многих девизы-то сейчас по жизни: "Мне плевать, что вы обо мне думаете(что вы обо мне скажете)". Кстати может быть это даже и плохо.. так можно и за все рамки зайти, да и стыд совсем потерять.
 
МУРРРка Дата: Среда, 27.02.2013, 13:15 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Цитата (Принцесска)
Да и у многих девизы-то сейчас по жизни: "Мне плевать, что вы обо мне думаете(что вы обо мне скажете)".

мне кажется, что в этом случае как раз очень не плевать wink способ такой - привлечь к себе внимание. ну просто , если человеку действительно все равно, он просто не подумает о других...


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
Evita Дата: Среда, 27.02.2013, 13:18 | Сообщение # 6
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Толпа - это мощное оружие в руках грамотного руководителя. Поэтому испокон веков мудрые правители формируют общественное мнение в ту сторону, которая им выгодна. У нас сейчас медийное общество, масс медиа главное оружие, с помощью которого нами манипулируют. Зачем? Ради денег и власти, зачем же еще.



Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. А. П. Чехов
 
Ёжик Дата: Среда, 27.02.2013, 13:26 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Все равно не могу прочувствовать. Мы же люди-человеки. Все вроде понимаем?
Как-то мне грустно-злостно от этого smile

Добавлено (27.02.2013, 13:26)
---------------------------------------------

Цитата (Evita)
Ради денег и власти, зачем же еще.

Это в глобальном смысле. А в мелочах-то? wacko




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
МУРРРка Дата: Среда, 27.02.2013, 13:32 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Цитата (Ёжик)
Мы же люди-человеки. Все вроде понимаем?

Цитата (Ёжик)
А в мелочах-то?

Ёжик, Света, природа человеков одолевает. мы те же приматы и безусловные рефлексы берут верх. а стая обезьян делает из непохожего/отличного изгоя и отщепенца, всячески его забивая.
уже даже психологи "доказали" (насколько может доказывать неточная наука))), что по одиночке мы все разумные и неплохие люди, поступаем в соответствии с собственными убеждениями. а вот в толпе большинство из нас ведет себя как толпа, так велит нам "великий и ужасный" инстинкт самосохранения.


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
синичка Дата: Среда, 27.02.2013, 13:39 | Сообщение # 9
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 962
Статус: Offline
Имя:Ксения
 
Цитата (Ёжик)
грустно-злостно от этого

очень грустно и очень злостно. Особенно обидно за детей, принимают в друзья по одежке, по рассовой, религиозной принадлежности. Ты плохо одет, у тебя нет денег,нет телефона, смартфона, крутого пенала или чего там еще, ты уже ниже уровнем. как много самоубийств из-за гнобения(незнаю правильно я написала это слово)_ в школе, бедные наши детки, как воспитать их самодостаточными, увереныыми в себе личностями независимыми от оценки общественного мнения?



Материнство – это служение другому человеку.Отдавать себя целиком, без остатка и сожаления. Бескорыстно. С любовью.
 
МУРРРка Дата: Среда, 27.02.2013, 14:12 | Сообщение # 10
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Цитата (синичка)
как воспитать их самодостаточными, увереныыми в себе личностями независимыми от оценки общественного мнения?

начать с себя: не гнобить, не унижать, не оценивать, не сравнивать, поддерживать всегда и во всем, дать право иметь и выражать свое мнение.
теорию я хорошо знаю wink теперь бы до практики добраться..


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
Ёжик Дата: Среда, 27.02.2013, 15:07 | Сообщение # 11
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (МУРРРка)
а стая обезьян делает из непохожего/отличного изгоя и отщепенца, всячески его забивая.

Ага, матчасть уже подучила)) Выделяющийся индивид привлекает излишнее внимание хищника, а значит нарушается безопасность.




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
МУРРРка Дата: Среда, 27.02.2013, 15:45 | Сообщение # 12
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Ёжик, ))) да-да именно безопасность (часто мнимая) и заставляет нас слиться с толпой wink

Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
Ёжик Дата: Среда, 27.02.2013, 15:48 | Сообщение # 13
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Цитата (МУРРРка)
и заставляет нас слиться с толпой

И догнать и причинить добро другим))) - заставить слиться тоже biggrin
Какие мы все-таки добрые и заботливые biggrin




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
МУРРРка Дата: Среда, 27.02.2013, 16:00 | Сообщение # 14
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Ёжик, ))))

Добавлено (27.02.2013, 16:00)
---------------------------------------------
Ну ты же сама понимаешь, что на этот вопрос так просто не ответишь. Можно тут копаться в зарослях психологии, социологии, этнографии, истории и глубже..... Но толком не ответишь((((
Еще у меня такое мнение: сила привычки. Ну т.е. мы привыкли так жить, терпеть пинки или возмущаться, а когда предоставляется такая возможность, то самим пнуть (опять я в толпу сползаю). Ну как-то привыкли мы быть как все. А еще тоталитарный режим тоже отложил свой отпечаток! Ты не такой- от тебя исходит угроза....(гы-гы, обезьянки тоже живут в тоталитарном обществе)))))
Воть)))) это я теперь в историю подалась))))

А исправить это можно только работой над собой (ага, я помню, ты нас учила))))) Труд, который не каждому под силу и главное не у каждого есть желание, что-то менять.


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!



Сообщение отредактировал МУРРРка - Среда, 27.02.2013, 16:01
 
Elya Дата: Среда, 27.02.2013, 19:30 | Сообщение # 15
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Цитата (МУРРРка)

А исправить это можно только работой над собой (ага, я помню, ты нас учила))))) Труд, который не каждому под силу и главное не у каждого есть желание, что-то менять.

Согласна, не во всех живет врожденный перфекционист.
Но так ли оно плохо это общественное снение. Ведь сколько таких: смотрят на тебя (или "мама заругает") - фантик в урну, не смотрят - фантик под ноги (примитивный, конечно, пример, но смысл ясен). А такие люди, которые не нарушают законы (нравственные, социальные...) только из-за боязни общественного порицания всегда будут. И на работу над собой они вряд ли способны и, если начинать эту работу, то уж точно не с "лечения" зависимости от общественного мнения.
 
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » Общественное мнение.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: