Четверг, 18.04.2024, 15:28
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Белёк, Zlato4ka, Masha  
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » Вера и религия (как вы к этому пришли?)
Вера и религия
Ёжик Дата: Четверг, 15.07.2010, 14:55 | Сообщение # 31
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Ну это каждый для себя решает, что верно, а что нет. Мы тоже всей семьей собираемся на Пасху на кладбище, хотя прекарасно знаем, что это пережиток совка. Никакой религиозности в эту традицию не вкладывем smile
Quote (MamaYarika)
"так все делают, значит так правильно"

И что так правильно не считаем, тем более потому что все так делают. Это просто удобно и приятно. Праздник всем скопом - круто же! biggrin . А как раз настоящие воцерквленные люди на Пасху на кладбище не ходят.




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
MamaYarika Дата: Четверг, 15.07.2010, 15:00 | Сообщение # 32
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Quote (Ёжик)
Мы тоже всей семьей собираемся на Пасху на кладбище, хотя прекарасно знаем, что это пережиток совка

Я ни в коем случае не осуждаю никого, дело каждого. Просто считаю, что когда праздник такой, Христос воскрес!, идти на кладбище, поминать умершую родню, как-то не правильно. Асходить туда можно в любой другой день.
Но опять же дело каждого. На эту тему можно оооочень долго спорить.



 
К@тюня Дата: Четверг, 15.07.2010, 15:03 | Сообщение # 33
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Да вообще тема такая каверзная, сколько войн как раз из-за религии.. Благо, здесь всего лишь обсуждение. happy
 
successj16 Дата: Четверг, 15.07.2010, 18:15 | Сообщение # 34
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
Quote (Ёжик)
Не столько бояться, имхо. Сколько им это не нужно. Какой смысл?

Для религиозного человека нет смысла копаться,он уже всё для себя решил.Я пишу про тех,кто просто верит и как-то не интересуется во что.


 
Ёжик Дата: Четверг, 15.07.2010, 22:52 | Сообщение # 35
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (successj16)
Я пишу про тех,кто просто верит и как-то не интересуется во что.

А надо обязательно интересоваться? Просто интуитивной веры недостаточно?




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
Lacerta Дата: Пятница, 16.07.2010, 13:01 | Сообщение # 36
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1459
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Пасха, между прочим - это изначально древний славянский, то бишь языческий праздник, праздник солнца. Рождество - так же славянский праздник, и колядки - это тоже всё от язычников. Нагло сворованное христианами. Языческий Триглав у христиан превратился в Троицу..ещё могу привести примеры, но это уже в книжку надо лезть выписывать. При чем я верю в существование Иисуса, как персонажа вообще, и даже в его силу святую, но вот, что творит церковь, и творила во все времена мне лично не импонирует никак.
Вот тот же пост. Сейчас стал просто модным. У 10 человек спросила, а зачем, как идеология Вашего поста. Никто не ответил...а потому что как все...никого не хочу обидеть ,но стадо. Люди даже не знают ,зачем им это надо. А изначально пост был введён для того же порабощения славян, которых насильно прибили к церкви. Попробуй повоюй и в поле поработай на хлебе и воде. Вот и вся идеология священного поста. А сейчас люди ради этой моды панкреатиты себе зарабатывают и язвы.

Добавлено (16.07.2010, 13:01)
---------------------------------------------

Quote (successj16)
цитирую:О Родной Вере нашей написано немало.Но,как правило, авторы развивающие данную тему,сами не только не принадлежали к Родной Традиции,но,зачастую,вообще оказывались его ярыми противниками.Они считали своей задачей не сколько разобраться в действительном положении вещей,сколько всячески опорочить,опошлить,извратить Древнюю Веру наших предков.Столетиями они и подобные импытались вытравить из русских сердец любовь к родной истории,культуре,да и вообще ко всему подлинно русскому,подменяя Исконную Веру нашу - лицемерно навязываемым нам чужебесием,будто предками нашими были не Словен и Рус,а Авраам и Исаак;будто не бело в нашей истории ничего важнее исхода иудейского племени из Египта да да бесчеловечного истребления "народом Яхве" всех других,не покорных ему народов;будто не Родовая память нашего народа,а библейские сказки должны объяснять русскому человеку,внуку Даждьбожьему,как он должен жить на земле своих предков.("РУССКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО И ШАМАНИЗМ" Влх.Велимир) Ещё если кому интересно В.Истархов "Удар Русских Богов" От себя добавлю,что христианство - это та же власть над людьми,только скрытая.

Ну просто +100000000 ППКС! Евреев из нас делают...поэтому и катится Россия чёрти куда, что мы сами забыли, свои корни, историю и свою истинную религию.

 
Yzer0 Дата: Пятница, 16.07.2010, 13:15 | Сообщение # 37
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
Lacerta, Лен, что ж ты так агрессивно?

Quote (Lacerta)
Пасха, между прочим - это изначально древний славянский, то бишь языческий праздник, праздник солнца. Рождество - так же славянский праздник, и колядки - это тоже всё от язычников. Нагло сворованное христианами. Языческий Триглав у христиан превратился в Троицу..ещё могу привести примеры, но это уже в книжку надо лезть выписывать.

по-моему, здесь ты слишком разные понятия в одну кучу мешаешь...

Quote (Lacerta)
Евреев из нас делают...поэтому и катится Россия чёрти куда,

это вообще к чему????? антисемит, что ли?

Quote (Ёжик)
А как раз настоящие воцерквленные люди на Пасху на кладбище не ходят.

да, кстати. вроде как, это принято в родительские дни делать.
поправьте, если не права.
знания о православных традициях у меня с пробелами )


Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн

Сообщение отредактировал Yzer0 - Пятница, 16.07.2010, 13:24
 
Yzer0 Дата: Пятница, 16.07.2010, 13:31 | Сообщение # 38
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
Quote (ol@lya)
персонал в церквях (имею в виду тех, кот свечи и иконы продает) порой расстраивают хамством, но, я же не к ним пришла))))

я так не могу.
если нахамят, больше просто не пойду туда.
это вообще ко всем местам относится, но и к церквям тоже.
пунктик, наверное.


Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн
 
Elen5-2006 Дата: Пятница, 16.07.2010, 14:35 | Сообщение # 39
Местная звезда
Группа: ......
Сообщений: 797
Статус: Offline
Имя:Лена
 
Quote (Yzer0)
это принято в родительские дни делать.

после Пасхе через неделю во вторник положено на кладбище ходить. А в Пасху люди в храм должны идти, по крайней мере христиане!



 
Ёжик Дата: Пятница, 16.07.2010, 14:45 | Сообщение # 40
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Lacerta)
Нагло сворованное христианами

Я уже писала, что изначально вера была в одного бога, позже везде ввелось многобожие, как более простое и понятное. Про праздники - что тут удивительного? Это же естественно, народу так было проще просто перестроиться. Кстати, католики Рождество тоже у славян украли?
Quote (Lacerta)
Евреев из нас делают..

Кто? smile Ольга или князь Владимир? smile А во-вторых, евреи же вроде иудеи.
Quote (Lacerta)
историю и свою истинную религию.

Так основная причина принятия христианства была насколько я помню политическая.
Quote (Yzer0)
если нахамят, больше просто не пойду туда.

Это вопрос приоритетов, если важнее не пойти, чем получить свое, так и не ходи, кто ж тебя заставляет? wink Оно тебе надо вообще? wink




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
Yzer0 Дата: Пятница, 16.07.2010, 15:05 | Сообщение # 41
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
Quote (Ёжик)
Это вопрос приоритетов, если важнее не пойти, чем получить свое, так и не ходи, кто ж тебя заставляет? wink Оно тебе надо вообще?

не совсем поняла, что в данном контексте значит "получить свое"
а вообще - дык все решения в жизни сводятся к выбору приоритета )))


Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн
 
Ёжик Дата: Пятница, 16.07.2010, 15:17 | Сообщение # 42
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Заинтересовалась столь расхваливаевым язычеством и слегка пошерстила инет smile
Нашла, что заимствований там тоже полно:
"Вполне возможно, что праславянская и славянская знать подражала грекам-ольвиополитам, с которыми она вела регулярную торговлю."
"Когда в результате сарматского нашествия, отразившегося в русском фольклоре в виде сказок о Бабе-Яге, скачущей по степи во главе девичьего конного войска ("женоуправляемые" сарматы)...."
http://paganism.msk.ru/liter/rybakov27.htm

Вообще подумалаось, что язычество со свеой примитивной картиной мира просто изжило себя. Ну и еще не очень "понравилась" жестокость и некая аморальность этой религии.

Добавлено (16.07.2010, 15:17)
---------------------------------------------

Quote (Yzer0)
"получить свое"

Ну если ты завела такую темку, значит что-то тебя волнует, что-то понять хочешь, вот, если сильно хочешь, то пойдешь искать, не здесь, так в другом месте. Но это мое имхо, я бы так сделала. И то, что некоторые "товарищи" хамят и грубят не должно останавливать, по идее. Можно же к старцам поездить, с ними поговорить, духовника своего, по душе найти, да и церковь тоже индивидуально подбирать надо. Но это, если надо, конечно.
Quote (Yzer0)
дык все решения в жизни сводятся к выбору приоритета )))

Это точно biggrin




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
Yzer0 Дата: Пятница, 16.07.2010, 15:21 | Сообщение # 43
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
Quote (Ёжик)
Ну если ты завела такую темку, значит что-то тебя волнует, что-то понять хочешь, вот, если сильно хочешь, то пойдешь искать, не здесь, так в другом месте. Но это мое имхо, я бы так сделала. И то, что некоторые "товарищи" хамят и грубят не должно останавливать, по идее. Можно же к старцам поездить, с ними поговорить, духовника своего, по душе найти, да и церковь тоже индивидуально подбирать надо. Но это, если надо, конечно.

а-а-а
нет, ну это все так и есть, да.
кто ищет, тот найдет. )))

в плане хамства я имела в виду более "бытовые" ситуации, наверное. не знаю, как объяснить.


Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн
 
Ёжик Дата: Пятница, 16.07.2010, 15:25 | Сообщение # 44
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Quote (Yzer0)
в плане хамства я имела в виду более "бытовые" ситуации, наверное. не знаю, как объяснить.

Бабулек, которые шипят, если ты без платка и в брюках зашла в храм? smile Или воцерквленные друзья, которые обливают таки-и-им призрением, когда узнают, что ты не причастил ребенка? smile Есть у меня такие знакомые wacko




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
Yzer0 Дата: Пятница, 16.07.2010, 16:54 | Сообщение # 45
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
Quote (Ёжик)
Бабулек, которые шипят, если ты без платка и в брюках зашла в храм? Или воцерквленные друзья, которые обливают таки-и-им призрением, когда узнают, что ты не причастил ребенка?

да-да )))


Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн
 
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » Вера и религия (как вы к этому пришли?)
Поиск: