Вторник, 16.04.2024, 15:58
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Белёк, Zlato4ka, Masha  
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » Вера и религия (как вы к этому пришли?)
Вера и религия
Yzer0 Дата: Четверг, 08.07.2010, 10:38 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
Хочу затронуть тему веры и религии.
Так наш форум отличается редкой адекватностью в общении, думаю, дискусс получится biggrin

Знаю, что у нас много православных девушек. Наверняка есть и последователи других религий.
Мне очень интересно, как вы к этому пришли? К настоящей вере? Как получилось поверить?

Если честно, я от бога далека. Но белой завистью завидую искренней вере.
Расскажите, почему именно ваша вера? Например, православие - это осознанный выбор между разными течениями или просто так случилось?

А сомнения бывают? И насколько вера для вас действительно важна в повседневной жизни?

 
Евгения1611 Дата: Четверг, 08.07.2010, 12:39 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1681
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
Юль,ты знаешь,я вот крещеная и верю,но уже писала,что по церквям не хожу,и неуютно себя там чувствую,если честно. Хожу больше как любитель архитектуры.
Одно время пыталась почитать про другие веры,но как то дальше покупки книг дело не пошло.




Поможем, чем можем!
 
МУРРРка Дата: Четверг, 08.07.2010, 12:46 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
я хоть и крещеная, причем в сознательном возрасте... объяснить как я к этому пришла - не могу, почему - тоже.... wacko я верю в "высшую справедливость" или "что-то есть". Короче, есть что-то/кто-то выше нас (во многих смыслах) - каждый называет это по-своему (Бог, Аллах...). можно соблюдать посты и ходить в церковь, но оставаться пустым и лицемерным. а можно....
в общем сегодня мне слов не хватает wacko


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
MamaYarika Дата: Четверг, 08.07.2010, 12:48 | Сообщение # 4
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Я тоже крещенная, считаю себя христианкой, но к православию последнее время скептически отношусь. Я иногда читаю Библию и нахожу ну ооооочень много нестыковок и противоречий нашего православия с Библией. А батюшки в церквях на какие-то вопросы о противоречиях либо гонят, типа уйди, неверующая, либо дают очень уж непонятные комментарии. Поэтому я тоже в церкви не хожу, не доверяю, молюсь Богу дома и верю, что он всегда меня слышит, чему всегда нахожу подтверждения. Для меня истинно только то, что написано в Библии.




Сообщение отредактировал MamaYarika - Четверг, 08.07.2010, 12:49
 
Фруля Дата: Четверг, 08.07.2010, 13:43 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
я верю в то , что есть высшие силы, котрые нас любят и могут сделать для нас все что мы хотим, но я не крещеная и дети мои тоже, и в церковь я не пойду, так как ИМХО это сейчас просто бизнес и я просто не люблю посредников, которые ни хрена не делают, а только лопатой гребут. опять же повторюсь это только мое мнение biggrin
 
Shumi Дата: Четверг, 08.07.2010, 15:12 | Сообщение # 6
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2822
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
а я люблюходить в церковь, у меня после этого прилив сил и хорошего настроения.Есть "свои" иконы,которые помогали и не раз, знаю молитвы, правда не много.Ну а вообще стараюсь быть ближе к православию,хотя случалось и в католические храмы ходить. Бог есть и ангелыхранители есть. Я вот на роды с иконкой ходила, думаю она мне тоже помогала smile

[
 
Lacerta Дата: Четверг, 08.07.2010, 18:07 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1459
Статус: Offline
Имя:Елена
 
А я от христианства отошла. Мне древнеславянское язычество по душе, Именно русская, исконно русская вера, а не навязанное христианство, которое вообще пришло на Русь чисто из политических соображений, и ничего хорошего не произвело. Дочку крестила, потому что так надо ,как все, а сына не буду ,ни за что...Вырастет, если сам решит, то так и будет, а если нет, то это его право, это его вера.
А несостыковок действительно много, начиная от Библии и заканчивая Нагорной проповедью ,которая при ближайшем рассмотрении вообще абсурдна.
 
efim Дата: Пятница, 09.07.2010, 10:11 | Сообщение # 8
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 744
Статус: Offline
Имя:ефим
 
Lacerta, а на праздники ходишь в общину? Или просто так интересуешься?
Судя по тестам я тоже язычник сейчас :), но к нашим калужским что-то не тянет особо.
Мне нравится как у абхазов - они и христиане, и мусульмане, и атеисты (формально и реже реально), но все праздную свои национальные родные праздники и исповедуют родную веру с капищами, священными камнями и рощами в т.ч.


Святой отец c хх/02/2006. Божиему сыну Володимиру 135 сантиметров.
 
МУРРРка Дата: Пятница, 09.07.2010, 12:44 | Сообщение # 9
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Quote (efim)
Мне нравится как у абхазов - они и христиане, и мусульмане, и атеисты (формально и реже реально), но все праздную свои национальные родные праздники и исповедуют родную веру с капищами, священными камнями и рощами в т.ч.

а мне кажется, что мы так же - вроде и детей крестим (я сейчас про нашу страну вообще говорю и про русских в целом) и тут же, если кошка черная дорогу перебежит, то идем другой дорогой; в один угол икону ставим и крестик на шее носим, а над косяком подкову вешаем и булавочку к одежде прикалываем; читаем молитву и плюем через плечо-стучим по дереву.... и везде так - христианство с язычеством крепко сплелись....


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
Lacerta Дата: Пятница, 09.07.2010, 18:32 | Сообщение # 10
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1459
Статус: Offline
Имя:Елена
 
efim, неа, я про общины в Калуге и не слышала даже.
МУРРРка, абсолютно согласна. Вера она всё равно должна быть, без неё не выжить, и у каждого она своя, как и правда. Просто надо отличать зёрна от плёвел. Церковь - это бизнес, это очень большие деньги. Кто есть на ОК в Другой Калуге почитайте тему "Помогите советом". Вы сразу всё поймёте. Это бандитский притон, по другому и не назовёшь.
Язычество оно везде: все наши сказки ,на которых выросли мы ,про Кащея, водяного, бабу Ягу, кстати, это реальный персонаж, она жила на самом деле. А стихи! Вспомните Пушкина, Лермонтова. А песни! Даже современные: "Я спросил у ясеня...месяц не ответил мне...!" Языческие символы, они повсюду, потому что это родное, это сила природы. И христианству никогда не победить...Не может вера, построенная на лжи, крови, убийствах и деньгах, быть сильной.
 
Жанна Дата: Пятница, 09.07.2010, 21:43 | Сообщение # 11
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2493
Статус: Offline
Имя:Жанна
 
Quote (Lacerta)
Церковь - это бизнес, это очень большие деньги.
Вот это обстоятельство от церкви отворачивает большинство разумных людей. Лично я негативно отношусь к крестинам детей в неразумнов возрасте, хотя обоих детей крестили, но только по настоянию папы нашего.



 
MamaYarika Дата: Суббота, 10.07.2010, 11:40 | Сообщение # 12
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Quote (Жанна)
Лично я негативно отношусь к крестинам детей в неразумнов возрасте, хотя обоих детей крестили, но только по настоянию папы нашего.

Поддерживаю вас, тоже отношусь к крестинам малышей негативно. Мне было сложно противостоять родственникам мужа, которые в один голос твердили, что обязательно нужно покрестить ребенка, а то "боженька не видит не крещенных, значит не защитит". Ну что за бред, скажите мне, пожалуйста? Как может БОГ не видеть кого-то из своих созданий?
Очень раздражает, когда люди слепо соблюдают ложившиеся традиции, на самом деле ничего не понимая в них и не анализируя.

Добавлено (10.07.2010, 11:40)
---------------------------------------------
Кстати ребенка мы так и не крестили. Я тоже считаю, что каждый человек сам должен придти к воей вере. Христос крестился взрослым между прочим.



 
efim Дата: Понедельник, 12.07.2010, 09:44 | Сообщение # 13
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 744
Статус: Offline
Имя:ефим
 
Quote (Lacerta)
efim, неа, я про общины в Калуге и не слышала даже.

Союз Славянских Общин называются, предводитель Вадим Казаков.
Первые пару раз у них мне понравилось, потом социофобия проявилась моя.
В общем устраивают праздники в районе деревни Желыбино, любому человеку там интересно будет первый раз. Был Купало 22 июня, где-то сейчас Перунов день будет. У них сайт есть, там объявления вывешивают, яндекс подскажет.

Вчера тесть самоубился (долго болел, а в последнее время обострение и овощное состояние через пару недель, чтобы не обременять супругу свою из последних сил смог это сделать). Сошлись на том, что нехорошо как-то, мог бы и поездить по врачам, помучится, и предупредить, но в общем поступок его поняли... Пошли с супругой к попу местному - поп оказался честным и правильным, на хорошей тачке, фигуристой женой, отчекрыжил мою супругу что без креста ходит, что не осуждает самоубийство, что ваще в ней сотона, потмоу как без креста, на службы не ходит, не причищается и т.д.,что самоубийцам в церкви не место и все такое... на @#$ разве что не послал.
В общем, пойдет в другую церковь в итоге. Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Все слова что бог в сердце и высшие силы, и что человек хотел как лучше - фтопку были отправлены. По мнению церкви он должен был лежать и мучится, и все вокруг мучится, и это было бы здорово, и этот весь мазохизм был бы проявлением бесконечной любви. Такие дела.



Святой отец c хх/02/2006. Божиему сыну Володимиру 135 сантиметров.
 
Shumi Дата: Понедельник, 12.07.2010, 10:09 | Сообщение # 14
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2822
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
sad
Quote (efim)
Вчера тесть самоубился
печально.
Quote (efim)
что ваще в ней сотона, потмоу как без креста, на службы не ходит, не причищается и т.д.,что самоубийцам в церкви не место и все такое... на @#$ разве что не послал.
бывают такие.....а что церковь?


[
 
kati-super Дата: Понедельник, 12.07.2010, 10:29 | Сообщение # 15
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
efim, вы на батюшку этого не обижайтесь, т.к. он тоже человек...Он вроде как свою работу выполнил...Правда, верно ли? После таких вот отповедей со стороны служителей церкви, многие туда больше и не ходят. По человечески, тестя вашего он может бы и понял, а так - грех большой, жизни себя лишать. Не мы её себе дали, не нам её и забирать.
Попробуйте другого поискать. Знаю, у знакомых похожая ситуация была, года через 3 только, согласился батюшка отпевание сделать и то, видя, насколько сильно родственники этого хотят. Т.е. он им что-то говорил, что делать нужно, они то и делали.
Соболезную вашей семье.
 
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » Вера и религия (как вы к этому пришли?)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: