Понедельник, 29.04.2024, 23:18
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Белёк, Zlato4ka, Masha  
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » Крестик (когда надеть?)
Крестик
elena Дата: Четверг, 04.02.2010, 01:03 | Сообщение # 31
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2110
Статус: Offline
Имя:ЕЛЕНА
 
Почитав ваши посты,решила я тоже одеть доче крестик,до этого тоже боялась,покрестили в 3 м,так и висел над кроваткой,а теперь одела,3 день уже нормально ходит и ей даже нравится

 
OCA Дата: Четверг, 04.02.2010, 09:52 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
ОСА написал:

ну вот размещаю ответы батюшки
"батюшка сказал, что крестик, который одевали при крещении носить нельзя, его только в последний путь одевают (ну, понятно куда кладут)" это правда? Что Вы думаете поэтому поводу?

1. Интересно, где Вы находите таких батюшек? Я таких не встречал пока.
2. Если крестик при крещении надели, то зачем его снимать? Если его не снимать, то в последний путь с ним в любом случае придется следовать.
По этому поводу я думаю, что такого рода вопросы свидетельствуют о недостаточном знании основ веры. Для того, чтобы не беспокоиться по таким поводам нужно четко себе представлять суть христианства. Суть христианства заключается в учении спасении души. Это учение раскрывает нам от чего и почему человек нуждается в спасении, каким образом Бог спасает человека и что должен сам человек сделать для своего спасения.
Проблема ношения крестика в учении о спасении даже не рассматривается. Ее можно сравнить с проблемой ношения паспорта. Если человек имеет паспорт, то он его носит и предъявляет, там где это требуется. Если его теряют, то восстанавливают и дальше носят. Если человек не имеет паспорта, то скорее всего этот человек бомж. И он нуждается в социализации, которая неизбежно связана с воостановлением документов. Также и крещеный человек, не носящий креста - это потерявшийся в духовной жизни человек, нуждающийся в воцерковлении (церковной социализации). Если воцерковление начнется, то крест он сразу наденет. Хотя часто этим воцерковление, к сожалению, заканчивается. Как недостаточно восстановления документов для социализации, так и креста на шее недостаточно для воцерковления. Крест на шее - это всего лишь свидетельство того, что человек верует в Христа, признает Его. Но этого недостаточно: "Ты веруешь... хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? "(Иак. 2:19-20). Кроме веры нужна еще полноценная церковная жизнь с домашней и церковной молитвой, участием в таинствах и т. д.

Священник Георгий Казанцев


Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
OCA Дата: Четверг, 04.02.2010, 09:53 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
ОСА написал:

"Меня еще один вопрос интересует. Знаю две версии:
- Имя, которое дали ребенку при крещении, никто не должен знать (кроме близких), чтоб не могли порчу навести или что-то в этом роде.
- Наоборот, надо обращаться к ребенку только по этому имени, чтоб рядом появлялся его ангел хранитель"
Что Вы думаете об этом?

Один раз мне пришлось крестить девочку, бабушка которой просила дать ей имя отличающееся от данного ей при рождении. Причем, имя девочки было вполне церковным и менять его не было никакой необходимости. Но бабушка очень просила. Видя странную настойчивость, я стал выяснять ее причины. После некоторого запирательства бабушка изложила мне "теорию" про порчу и необходимость защиты... Я заставил бабушку отрекаться от своих суеверий и отказался крестить девочку. Бабушка согласилась крестить ее с собственным именем и тогда я совершил крещение. Если бы бабушка не отказалсь, крещение не состоялось бы. С такими взглядами люди противопоставляют себя Христу и Церкви.

Ангелы Хранители - свободные духовные существа. Они никак не зависят от того, каким именем мы кого-то называем. Они полностью воцерковлены и, выполняя послушание Богу, помогают человеку спасать душу. Если человек не живет полноценной церковной жизнью, то ему и Сам Бог не сможет помочь и Ангел Хранитель тем более. Если человек ведет церковную жизнь, то он обязательно будет в молитвенной дружбе с Ангелом Хранителем. Человек молится Богу и Ангелу Хранителю и Ангел за человека молится. Именно эта молитвенная дружба делает человека и Ангела неразлучными. Все остальное - чепуха.

Священник Георгий Казанцев


Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
OCA Дата: Четверг, 04.02.2010, 09:54 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3106
Статус: Offline
Имя:ЮЛИЯ
 
могу пригласить его к нам на форум, если есть ещё вопросы связанные с верой

Поможем, чем можем.
Наверное, мы делаем хоть что-то в этой жизни правильно - раз нам было послано это чудо свыше.
На СП везде OCA
 
Белёк Дата: Четверг, 04.02.2010, 10:15 | Сообщение # 35
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Имя:Анна
 
OCA, ой, спасибо, что такие вопросы задала. Очень интересно. А на форум, мне кажется, в любом случае стОит пригласить - периодически у самой вопросы возникают. Думаю, что не у меня одной

 
Inna-82 Дата: Четверг, 04.02.2010, 10:26 | Сообщение # 36
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 6156
Статус: Offline
Имя:Инна
 
OCA, спасибо! А не ткнешь в этот форум, хочется почитать

Добавлено (04.02.2010, 10:26)
---------------------------------------------
Девочки, а вы причащаете своих деток? И может тему переименуем тогда?



 
Mariya Дата: Четверг, 04.02.2010, 10:27 | Сообщение # 37
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Статус: Offline
Имя:Мария
 
OCA, круто, я бы так не смогла ответить. хотя я не поняла, раскрыл ли он суть вопроса.. wacko Он наверное подумал, что вообще не надо носить крест. biggrin В ситуациях, когда я полный профан, лучше постою послушаю. А поступать как - это уже дело каждого.
P.S. крестик мы все равно носим тот, с которым крестили. Как то он все равно мне кажется сильнее, в смысле защиты, и ближе к телу.


 
Форум » Обо всем на свете » Просто флуд » Крестик (когда надеть?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: