Воскресенье, 28.04.2024, 22:10
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Сидорова  
Форум » Дом и хобби » Рукоделие » Вязание на спицах
Вязание на спицах
МУРРРка Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:48 | Сообщение # 16
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
LaTinka, я перед началом вязания вяжу образец выбранной пряжи подходящим номером спиц. лучше, чтоб в "длину" выходило не меньше 8ми см - считаю сколько петель в 10 см (ну или в 7-8 см), а потом "перевожу" на необходимую мне ширину изделия, в твоем случае на обхват головы.
например, обычно на спицах №2,5 у меня в 10 см получается 20-22 петли, т.е для шапки на обхват головы 40 см надо примерно 80-88 петель...


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
LaTinka Дата: Вторник, 28.07.2009, 22:09 | Сообщение # 17
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5675
Статус: Offline
Имя:Латинусик
 
МУРРРка, ты-молодец!!!!а я вот ленивая...так не хочется оразец вязать.но теперь буду)))
собираюсь опять что-нить связать.только не знаю что-свитер или шапку.свитер не умею,так что придётся опять вас мучать)))))




 
lisiza Дата: Среда, 29.07.2009, 00:41 | Сообщение # 18
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 3643
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
И мне что ли приступить к урокам smile
LaTinka, я думаю, нам помогут smile




Не ем апельсины,мандарины,арахис, клубнику, раки, креветки, шоколад и пью чай без сахара )))
 
МУРРРка Дата: Среда, 29.07.2009, 12:17 | Сообщение # 19
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
поможем!
LaTinka, образец я тоже ленюсь толковый сделать dry обычно вяжут довольно большой квадратик 15*15 см или даже 20*20 см, потом его еще надо постирать способом разрешенным для данной пряжи, высушить в расправленном виде и только потом считать петли... не бойся начинать свитер! подбери подходящий журнальчик и читай инструкцию, что непонятно - объясним. я люблю журналы, в которых в описании дана схема и на ней размеры в сантиметрах, тогда легче подстроить под свою пряжу и плотность вязания. есть такие, в которых дано описание по рядам, но в этом случае желательно использовать ту же пряжу и номер спиц, иначе подгонка образца и соответственно всего изделия сложнее.


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!



Сообщение отредактировал МУРРРка - Среда, 29.07.2009, 12:18
 
LaTinka Дата: Среда, 29.07.2009, 12:53 | Сообщение # 20
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5675
Статус: Offline
Имя:Латинусик
 
lisiza, ага,давай)))я уже безрукавку и шапочку осилила!!!сегодня вот ниточки на свитерок купила))) МУРРРка, ждите вопросов wink



 
lisiza Дата: Среда, 29.07.2009, 13:19 | Сообщение # 21
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 3643
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
а-а-а. Как вяжется последний ряд?

Добавлено (29.07.2009, 13:19)
---------------------------------------------

ХЕЛП МИ




Не ем апельсины,мандарины,арахис, клубнику, раки, креветки, шоколад и пью чай без сахара )))
 
МУРРРка Дата: Четверг, 30.07.2009, 10:34 | Сообщение # 22
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
что значит последний ряд? ты закрываешь петли?

Добавлено (30.07.2009, 10:34)
---------------------------------------------
Рукоделие
Вязание спицами
Как закрывать петли
По окончании вязания необходимо закрыть петли. Часто в описании вязаных моделей встречается фраза "закрывать петли по рисунку". Это означает провязывать последний ряд согласно рисунку: лицевые - лицевыми, изнаночные - изнаночными, закрывая петли во время работы. На приведенных ниже иллюстрациях мы показываем, как закрывать лицевые петли. Немного практики, и вы научитесь закрывать как лицевые, так и изнаночные петли.

1. Возьмите спицу с вязанием в левую руку, пустую спицу - в правую руку. Держите рабочую нить за вязанием, как при вывязывании лицевых петель.

2. Провяжите первые две петли.

3. Проденьте кончик левой спицы слева направо в переднюю стенку первой петли на правой спице. Обратите внимание: это дальняя петля от кончика правой спицы.

http://www.wlal.ru/needlework/knitting/27.jpg

4. Левой спицей протяните эту петлю над второй петлей и спустите ее с правой спицы. Одна петля закрыта, вторая петля остается на правой спице.
http://www.wlal.ru/needlework/knitting/28.jpg
5. Провяжите следующую петлю.

6. Повторяйте описанные действия, пока не закроете все петли с левой спицы. На правой спице остается одна петля. Отрежьте рабочую нить на расстоянии около 10 см от петли, протяните нить через последнюю петлю. Вытяните спицу из петли и потяните за конец нити, чтобы затянуть петлю.

http://www.wlal.ru/needlework/knitting/29.jpg

Часто новички закрывают петли слишком туго. Завершающий ряд должен так же хорошо тянуться, как остальное вязание. Если нужно, используйте для закрывания петель спицу на размер больше.

взято тут: http://www.wlal.ru/needlework/bindoff.shtml

здесь есть еще: http://www.club-rukodelie.com/needls/zakr.html

если что непонятно - попробую объяснить


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
LaTinka Дата: Суббота, 01.08.2009, 09:39 | Сообщение # 23
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5675
Статус: Offline
Имя:Латинусик
 
вот и вопросик созрел smile
хоть до этого момента мне ещё далеко,но всё же интересненько,а как планки вязать?как петли этой самой планки набрать?




 
МУРРРка Дата: Понедельник, 03.08.2009, 10:19 | Сообщение # 24
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
я вообще поступаю очень хитро: вяжу планки единым полотном! т.е. набираю на деталь переда нужное кол-во петель и + 5-7 петель, которые впоследствии будут планкой. саму деталь вяжу нужным узором, а петли планки или платочной вязкой (петли в лиц. и изн. рядах лицевыми) или "жемчужным" узором (чередование лиц. и изн. петля, а в след ряду та петля которая была связана лицевой - выглядит как изнаночная, а вяжется опять лицевой).
а вообще-то если планку вязать "отдельно", то по краю полотна кромочные петли "сажаем на спицу" (цеплять) и вяжем уже перпендикулярно детали. но мне если честно так не нравится, потому что либо фалдит, либо собирает - больше мороки. но если вяжется кофта с воротником-шалькой, то конечно надо набирать планку отдельно wink

посмотри тут - совсем немного, но понятные (на мой взгляд) картинки http://myknitting.narod.ru/techniques/planki.htm


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!



Сообщение отредактировал МУРРРка - Понедельник, 03.08.2009, 10:22
 
LaTinka Дата: Понедельник, 03.08.2009, 16:53 | Сообщение # 25
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5675
Статус: Offline
Имя:Латинусик
 
Quote (МУРРРка)
я вообще поступаю очень хитро: вяжу планки единым полотном!

умно ты придумала!молодчина!
я уже вяжу не свитер,а жакет.планку разреза тогда свяжу по-хитрому,а планку выреза придётся вязать по умному smile
спасибо!!

Добавлено (03.08.2009, 16:53)
---------------------------------------------
ссылка хорошая,только я не понимаю как начать набор петель.эх,мне прям по шагам надо...типа,берём спицу...






Сообщение отредактировал LaTinka - Понедельник, 03.08.2009, 16:47
 
lisiza Дата: Понедельник, 03.08.2009, 23:25 | Сообщение # 26
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 3643
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
А я начала шапочку вязать.
А как ряд закрывать мне уже показали. Но все равно спасибо за ссылку




Не ем апельсины,мандарины,арахис, клубнику, раки, креветки, шоколад и пью чай без сахара )))
 
МУРРРка Дата: Вторник, 04.08.2009, 10:45 | Сообщение # 27
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Quote (LaTinka)
умно ты придумала!молодчина!

спасибо конечно, но это придумали задолго до меня cool

Quote (LaTinka)
только я не понимаю как начать набор петель.эх,мне прям по шагам надо...типа,берём спицу...

берем спицу... biggrin кладешь перед собой ту деталь, к которой собираешься привязать планку, поворачиваешь ее так, чтобы то "место" куда привязываешь планку смотрело вверх, а вся деталь была ближе к тебе - так как будто ты вяжешь ее но только уже поперек. спица в правой руке, деталь перед тобой слева. спицей подцепляешь кромочные петли - нанизываешь их на спицу. как только все петли набрала/нанизала переворачиваешь это все и берешь эту спицу в левую руку, а в правую берешь пустую спицу, берешь нитку и вяжешь как обычно (резинкой). надеюсь, понятно объяснила wacko честно признаюсь - не люблю этот способ, поскольку мне не нравится как потом все это лежит... но это мое ИМХО
вот тут мастер-класс http://www.magiya.com.ua/page_planka_s_dvoyinim_nabornim_kraem_21.html все по порядку с фотками - щелкаешь на фотку и открывается она в новом окне- все видно.

Quote (lisiza)
А я начала шапочку вязать.

молодец! clap
Quote (lisiza)
А как ряд закрывать мне уже показали. Но все равно спасибо за ссылку

пожалуйста wink


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
LaTinka Дата: Вторник, 04.08.2009, 12:03 | Сообщение # 28
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5675
Статус: Offline
Имя:Латинусик
 
МУРРРка, будем пробовать)))



 
МУРРРка Дата: Вторник, 04.08.2009, 12:10 | Сообщение # 29
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
LaTinka, пробуй. если что, то ... я где-то поблизости... up

Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
lisiza Дата: Четверг, 06.08.2009, 23:27 | Сообщение # 30
Всё моё!
Группа: ......
Сообщений: 3643
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Уф. с шапкой разделалась, теперь приступаем к носочкам и шарфику smile



Не ем апельсины,мандарины,арахис, клубнику, раки, креветки, шоколад и пью чай без сахара )))
 
Форум » Дом и хобби » Рукоделие » Вязание на спицах
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: