Суббота, 18.05.2024, 12:13
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ириша, Verutsiya  
Форум » О детях » Школьники » Подростки-только права или обязанности тоже?
Подростки-только права или обязанности тоже?
Светка Дата: Пятница, 22.05.2009, 14:37 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Многие родители сталкиваются с тем, что их подрастающий ребенок знает только свои права: Вы обязаны его кормить, одевать, обувать...., а вот он даже за собой посуду не желает помыть. Кто виноват и что делать?

 
Ириша Дата: Пятница, 22.05.2009, 18:56 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1331
Статус: Offline
Имя:Ириша
 
Такая проблема у многих возникает. Нужно к труду детей приучать с яслей. За нас с Вами этого никто не сделает. Сначала нужно это делать в форме игры, а потом они сами потянутся делать "добрые дела". "Добрыми делами" я обычно называю мытье посуды, обуви и уборку квартиры.

 
Жанна Дата: Суббота, 23.05.2009, 00:03 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2493
Статус: Offline
Имя:Жанна
 
У моего сына главная обязанность- учиться,учиться и ещё раз - учиться ( как завещал великий Ленин biggrin ),имеет право посещать тренировки,(зависит от результата обязанности ) на остальные права и обязанности времени не хватает,за исключением мытья посуды за собой и выноса мусора.


 
Нюша Дата: Четверг, 11.06.2009, 03:49 | Сообщение # 4
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 641
Статус: Offline
Имя:Наташа
 
Светка
Quote (Светка)
а вот он даже за собой посуду не желает помыть. Кто виноват и что делать?
а как вы с этим справляетесь?



 
Светка Дата: Четверг, 11.06.2009, 11:17 | Сообщение # 5
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Нюша, к счастью я писала не про своего сына, с этим у нас проблем нет, он может убраться, приготовить покушать, помыть посуду, сам смотрим за своей одеждой, сидит с младшим....., наверное это следствие того, что с 6 лет ребенок оставался периодически дома один и у него уже с того времени были свои обязанности.

 
Непоседа Дата: Четверг, 11.06.2009, 12:29 | Сообщение # 6
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Мне вспоминается моя одноклассница. Когда у нас было в школе что-то вроде какого-то праздника, мы решили накрыть стол для всего класса (23 февраля, наверное). И договаривались между собой кто что приготовит, а не купит. А класс был 10 уже. Причём в меню было и горячее и сладости. При распределении выяснилось, что одноклассница не может даже картошку начистить, не говоря о салатах... мы были в шоке. Она сказала, что родителя прямо ей говорят - что её дело только учиться (она и в правду отличницей была), и посуду за собой она не моет, только в магазин ходит и то редко.
С ужасом вспоминаю, перекрещиваюсь...
Все семейные правила вводятся с детства, добавляясь с каждым годом. Ежели поставить подростка перед фактом, что я подумала и решила (за тебя, лба здорового), что тебе было бы неплохо делать то-то и то-то. В лучшем случае он промолчит. А коли хотите добиться чего-то, нужно потрудиться, чтоб у него появилось уже не "желание" (как у маленьких деток), а ответственность и понимание.
Если вначале мы, родители, давим на эмоции (токо с желания дитя), то теперь на разум.


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
Форум » О детях » Школьники » Подростки-только права или обязанности тоже?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: