Воскресенье, 19.05.2024, 09:16
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: elena, Малинка, МолочнаяФея  
Форум » О детях » Детки до года » Чем поить?
Чем поить?
marinanatali Дата: Среда, 30.06.2010, 23:07 | Сообщение # 16
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Quote (Евгения1611)
если ребенок хочет пить а не есть,то молоком он не напьется. Его чем больше пьешь,тем больше хочется,а это уже переедание,что тоже нехорошо для малыша.

Евгения1611, интересно, а как трехмесячный ребенок различает (или кто-то из взрослых) что он хочет есть или пить? Младенцу при любом беспокойстве грудь дают - он с ней и пописает-покакает легче, и уснет, и успокоится. У меня и сейчас ребенок 1, 4 г. в жару пить отказывается, просит грудь после супчика и макарон, это он что опять ест?
Quote (_mariska_)
мы только на ГВ, никакой воды. Ориентируюсь на природу: никакие детеныши никогда не пьют воду пока достаточно молока.

_mariska_, и правильно делаете! Младенцу только мамино молочко сколько просит! А водичку будет пить когда сам к кружке потянется, мес. в 5-6. Мой малыш начал с чая с молоком.
Малинка, а у вас продвинутый педиатр! Такого стоит послушать. Обычно они требуют чтобы ребенка кормили раз в 4 часа и поили водичкой в перерывах!




 
Евгения1611 Дата: Среда, 30.06.2010, 23:32 | Сообщение # 17
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1681
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
marinanatali, а по вашему трехмесясный ребенок лишен инстикнта жажды??? ну вы девочки даете... wacko

Добавлено (30.06.2010, 23:32)
---------------------------------------------
вот статья Комаровского,приведу с вашего позволения,я с ним согласна:

Детский вопрос: пить или не пить?

Начнем с банальностей: без воды организм человека способен существовать несколько суток. Это организм человека взрослого. Что же касается детей, то для них дефицит жидкости еще опасней – обмен веществ интенсивнее, двигательная активность выше, соответственно, и потери жидкости весьма существенны. Способствуют росту вышеупомянутых потерь и присущие именно нашей ментальности принципы одевания детей – где мама и папа в футболочках, там дитя в кофточке – понятно, что потливость усиливает потребность в живительной влаге.
Казалось бы, ну что тут спорить: поить ребенка надо, в жаркое время года особенно, ибо как перегрев, так и его непременный спутник – дефицит жидкости – исключительно опасны. А избыток жидкости позволяет ребенку справиться с перегревом посредством отдачи тепла при образовании и испарении пота.
Тем не менее, в многочисленных руководствах по взращиванию младенцев первого года жизни часто приводится информация касательно того, что ребенок не нуждается в дополнительном питье – мол, маминого молока или современной смеси вполне достаточно для благополучного и здорового существования. Эти рекомендации часто распространяются на детей вообще, вот и терзаются бедные родители вопросом: поить или не поить? С точки зрения здравого смысла – поить, разумеется, но ведь пишут…
В этой связи хотелось бы все-таки кое-что сомневающимся родителям разъяснить – дабы понятно стало, откуда, как говорится, «растут ноги» у ценных указаний касательно того, что пить вредно.
В 1989 году ВОЗ/ЮНИСЕФ приняли широко известную декларацию под названием «10 принципов успешного грудного вскармливания». В этой декларации есть принцип номер 6, который звучит так: «Не давать новорожденным никакой другой пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями».
Возражать против этого вполне логичного правила невозможно. Понятно, что сосание ребенком материнской груди – самый лучший способ усилить и стабилизировать выработку молока. А если вместо мамы водичку давать, так высоковероятно, что о грудном молоке вскорости придется забыть. Т. е. имеется совершенно конкретный этап в жизни дитя, когда поить его не надо, – период новорожденности в сочетании с дефицитом молока у матери. Хочет пить – пусть сосет и стимулирует выработку молока. ВСЕ! Других противопоказаний к тому, чтобы дитя поить, не существует.
Парадокс состоит в том, что ВОЗ в своей декларации говорит именно о новорожденных, а многочисленные рекомендации, прикрываясь авторитетом этой уважаемой организации, распространяют совет «не поить» на детей вообще! Напомню, что с точки зрения все той же ВОЗ, новорожденный – это ребенок от рождения до 28 дней… Выводы очевидны – поите на здоровье!
В любом случае, здорового ребенка не надо заставлять пить воду или другие жидкости. Задача родителей – предлагать, а уж пить или не пить – дитя решит само. Особенно важно предлагать тем, кто сам попросить не в состоянии.
Актуальность питья тем выше, чем теплее, чем суше, чем больше потери жидкости (например, потливость при физических нагрузках, избытке одежды).
Где бы вы ни находились – на прогулке, на пляже, в стенах родной квартиры, – под рукой всегда должен быть сосуд с жидкостью, предназначенной для питья.
Не забывайте о том, что кипяченая вода не имеет ничего общего с естественным вариантом питья – ни одно живое существо не пьет кипяченую воду. Если уж просто вода, то детям до года – минеральная, нейтрального вкуса, негазированная, а тем, кто постарше, особенно в жару и при избыточной потливости – можно и чуть солоноватую, а если просит – то и газированную.
Вариантов безопасного и полезного питья именно для детей множество. Понятно, что, используя любой напиток, следует учитывать и индивидуальные пристрастия конкретного ребенка, и материальные возможности родителей, и склонность определенной части младенцев к аллергическим реакциям. Возможные варианты – компоты из свежих или замороженных фруктов и ягод; очень удобны и полезны, с учетом большого количества калия, – сухофрукты вообще, изюм и курага в частности. Множество фирм, ориентирующихся на детское питание, выпускают многочисленные чаи на основе целебных трав, ягод и т. д. И если вы можете себе такое позволить – пейте на здоровье.

Никогда не забывайте о признаках перегрева и дефицита жидкости. Главные из них – редкое мочеиспускание, сухость кожи, языка и слизистых оболочек. Эти симптомы, особенно летом, – очень опасны. Поэтому повторяю: пейте, точнее, поите, на здоровье!




Поможем, чем можем!
 
Малинка Дата: Среда, 30.06.2010, 23:32 | Сообщение # 18
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2170
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Евгения1611, Жень, почему же лишён? Конечно у ребёночка есть инстинкт и жажды, и голода, и страха, и т.д. Все эти инстинкты удовлетворяет мамина грудь. И сон, и утешение, и близость, и тепло, и еда, и жажда, и любовь-так заложенно природой.

Мой новый ник на Материнстве теперь eclipse



Поможем, чем сможем!
 
marinanatali Дата: Среда, 30.06.2010, 23:32 | Сообщение # 19
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Quote (Евгения1611)
а по вашему трехмесясный ребенок лишен инстикнта жажды??? ну вы девочки даете... wacko

Мы трехмесячному ребенку грудь даем, как природой задумано, а не заменители! Как же вы определяете что ему именно воды попить хочется? А может компотика, сока? И почему мы говорим - "пью кофе с молоком", а не "ем кофе с молоком", если молоко это еда?




 
Евгения1611 Дата: Среда, 30.06.2010, 23:33 | Сообщение # 20
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1681
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
Оль,думаю что у каждого свое мнение,и каждая мамочка знает что лучше для ее малыша smile



Поможем, чем можем!
 
_mariska_ Дата: Четверг, 01.07.2010, 12:10 | Сообщение # 21
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Quote (Евгения1611)
редкое мочеиспускание, сухость кожи, языка и слизистых оболочек

статью бы задом наперед почитать. Сначала признаки и если уж они обнаружились у любимого чада тогда уже решать для себя вопрос "Чем именно поить?"


 
marinanatali Дата: Четверг, 01.07.2010, 15:35 | Сообщение # 22
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Статьи то Комаровскому легко писать, а он бы попробовал сначала ребенка грудью выкормить, потом советы раздавал.



 
Yzer0 Дата: Четверг, 01.07.2010, 15:40 | Сообщение # 23
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Имя:Зеро
 
Милые, ну поспокойнее. smile
В таких вопросах все-таки каждый сам себе выбирает авторитет.

Quote (Евгения1611)
у каждого свое мнение,и каждая мамочка знает что лучше для ее малыша

+много


Если хотите, чтобы дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. — Альберт Эйнштейн
 
marinanatali Дата: Четверг, 01.07.2010, 15:57 | Сообщение # 24
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7832
Статус: Offline
Имя:Наталья
 
Так все и высказывают свое мнение (спросили ведь), вроде спокойно....



 
LaTinka Дата: Четверг, 01.07.2010, 16:20 | Сообщение # 25
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 5675
Статус: Offline
Имя:Латинусик
 
Quote (Yzer0)
Милые, ну поспокойнее.

хы))
а как по мне,то грудь всегда может заменить воду)))но вода вам будет спасением,если на улице лето ,а вы нелюбитель покормить на улице.тут вода точна нужна.
а если вы все же хотите дать грудничку(совсем крохе,я имею ввиду) воды,то мне кажется,можно смело давать,т к маленькие детки воду не очень-то любят и не выпьют целый стакан,чтобы грудь ему стала не нужна)))
так что,поите на здоровье))))))




 
Малинка Дата: Четверг, 01.07.2010, 16:36 | Сообщение # 26
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2170
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Quote (marinanatali)
Малинка, а у вас продвинутый педиатр! Такого стоит послушать. Обычно они требуют чтобы ребенка кормили раз в 4 часа и поили водичкой в перерывах!

Да. Она для меня неприрекаемый авторитет. Кстати, её младшему ре третий годик smile

Quote (Евгения1611)
Оль,думаю что у каждого свое мнение,и каждая мамочка знает что лучше для ее малыша

Жень, прям мои мысли сказала. Конечно пусть каждая мамочка решает для себя сама. wink


Мой новый ник на Материнстве теперь eclipse



Поможем, чем сможем!
 
Евгения1611 Дата: Четверг, 01.07.2010, 21:15 | Сообщение # 27
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1681
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
Quote (Малинка)
Жень, прям мои мысли сказала. Конечно пусть каждая мамочка решает для себя сама.





Поможем, чем можем!


Сообщение отредактировал Евгения1611 - Четверг, 01.07.2010, 21:15
 
vale93 Дата: Понедельник, 05.07.2010, 02:21 | Сообщение # 28
Мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Имя:Валентина
 
Нам 4,5 месяца - даю только грудь. Щас гуляем за городом почти каждый день - кажется ребенок чаще просит "пососать". Вместе с нами гуляет мамочка с 6-и месячным - тоже на грудном. У них с собой бутылочка воды с соской - но дите несмотря на жару с бутылочкой только играет, а пьет мамино молочко!


 
Юл@ Дата: Понедельник, 05.07.2010, 08:36 | Сообщение # 29
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 552
Статус: Offline
Имя:Юля
 
с рождения даю малышу воду, а летом особенно, берем даже на прогулку
когда малыш просыпается сразу даю пить, потому как жарко и по себе знаю спросонья хочется
кстати и в туалет ходит легче, как я заметила



 
МолочнаяФея Дата: Понедельник, 20.09.2010, 23:35 | Сообщение # 30
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Любопытная статья д-ра Комаровского... Удивило, неужели он не знает, что молоко в женской груди условно делится на "переднее" и "заднее". Переднее это как раз попить, в нём 95% воды. Причём, воды, прошедшей собственный клеточный "фильтр", уж точно безопасной для ребёнка. Если считаем, что малыш хочет пить, прикладываем почаще. Впрочем, в жару груднички сами просят грудь почаще.
А вот заднее - это и есть еда. Такое молоко богато жирами и питательными веществами. Если ребёнок голодный, он повисит на груди подольше и получит еду.


1.07.2001 - Алевтина
14.01.2004 - Алиса
25.01.2009 - Заряна

15.11.2011 - Лукьян
 
Форум » О детях » Детки до года » Чем поить?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: