Четверг, 18.04.2024, 13:43
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Natali  
Форум » Беременность и роды » Делимся ощущениями, задаём вопросы. » Отеки при беременности
Отеки при беременности
К@тюня Дата: Среда, 16.06.2010, 15:47 | Сообщение # 16
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Masha, моя врач советовала на твороге день посидеть, если есть отеки. Я и сама замечаю, как съем творога, в туалет гоняет! wacko Тем более, беременяшке он необходим.
А во время Б. я как-то увлеклась клюквой - разминала ягоды, добавляла сахар и горячую воду. С пары кружек у меня вес на 1,5 кг (!!) снизился мигом (типа за день-полтора), на очередном приеме у меня не только прибавки не было, но и в минус ушла. О как.
 
заЧЕМ Дата: Среда, 16.06.2010, 16:16 | Сообщение # 17
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
Черешня и вкусно и сезон и говорят хорошо помогает при отеках. У меня весов домашних нет, так что на себе проверить не могу. т-т-т у меня пока всё норм, я ее просто так ем biggrin



 
Masha Дата: Среда, 16.06.2010, 17:22 | Сообщение # 18
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4294
Статус: Offline
Имя:Маша
 
заЧЕМ, а почем сейчас черешня в Калуге?! В Москве сейчас 250-300, особо не наешься smile
А творог надо попробовать... с клюквой, чтоб уж наверняка smile


Мой ник на Материнстве Mari809
 
заЧЕМ Дата: Среда, 16.06.2010, 18:09 | Сообщение # 19
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3346
Статус: Offline
Имя:Яна
 
вчера на рынке за 180 покупала - вкусная.
а клюква сейчас разве в ходу, че-то не встречала, а хочется smile




 
Masha Дата: Среда, 16.06.2010, 18:45 | Сообщение # 20
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4294
Статус: Offline
Имя:Маша
 
заЧЕМ, клюквы у меня много замороженной. Морс часто делаю и себе и Таське, кисель варю, в компоты по горсточке добавляю.

Мой ник на Материнстве Mari809
 
_mariska_ Дата: Среда, 16.06.2010, 21:27 | Сообщение # 21
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
почечный чай (...ортосифона тычиночного... тут уже писали), с клюквы компотик или морс. Но отеки были символические, примерно в середине беременности. Потом за вес ругали но это была прибавка на тело равномерно а не отеки.
В целом заметила - если не пИсается клюковку пила, если нормально организм работает то пила что хотелось. В некоторые дни был дикий сушняк и ограничивать себя в питье... Почки жалко.


 
МолочнаяФея Дата: Вторник, 23.11.2010, 12:30 | Сообщение # 22
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Щас будет многабукав smile
К сожалению, в нашем российском сообществе среди акушеров и родителей мало распространена привычка все проверять и быть в курсе современных знаний. Многие также слишком доверяют авторитетам. Подумать только: у нас до сих пор и врачи, и акушерки «лечат» отеки у беременных, считая, что вот это и есть тот самый, опасный для жизни матери и ребенка, гестоз и что, убрав отеки, они тем самым женщине помогут. Они, видимо, считают, что избыток жидкости – корень проблемы. Между тем, все как раз НАОБОРОТ. Весь мир давно знает, что отеки беременных неопасны и как симптом патологии ненадежны, что гестоз может быть без отеков и тогда он гораздо страшнее, что беременных ограничивать в питье, еде и соли – не лечебно-профилактическое мероприятие, а опасная мера, а стало быть, диеты запретительные – не беременных животов дело.
А почему, собственно, вы должны в это поверить? Правильно, не надо верить, нужно просто понять физиологию. То есть понять, как устроено и как работает тело и по какому механизму развивается болезнь. Тогда вы и сами разберетесь, что хорошо и что – плохо.
Недавно группа авторитетных медиков рассмотрела рефераты 260 статей, опубликованных в американском медицинском журнале «Хирургия, гинекология и акушерство» за 1935 – 1999 годы. Оказалось, что половина «твердо установленных медицинских фактов и теорий за 45 лет перешла в разряд «ошибок прошлого». В другом исследовании было рассмотрено 474 реферата статей о болезнях печени, опубликованных в журналах «Ланцет» и «Гастроэнтерология» за период с 1945 по 1999 год. И здесь тоже за 45 лет половина медицинских знаний оказалась устаревшей. Известный британский невролог Джон Хьюлингс Джексон сказал как-то: «Чтобы изгнать из медицины ложную идею, нужно 50 лет, а чтобы утвердить правильную – все сто». «Наука и жизнь» 1/2007
Вода – ключевой элемент беременности
Известно, что тело человека примерно на 80 процентов состоит из воды. Значит, вода – это важнейшая составляющая нашего тела.
При нормальной беременности воды набирается и того больше, еще целых 6–8 литров, 4–6 из которых находится вне тканей тела, а 2–3 – в тканях. К концу беременности около 3 л воды накапливают ребенок, плацента и амниотическая жидкость. Еще три литра идут на увеличение объема крови матери, на рост и увеличение матки и молочных желез. Такое вот наводнение! Заметим: это так устроено, чтобы воды было много. Нравится ли это кому-то или нет.
Объем жидкой части крови начинает увеличиваться очень рано, с 8 недель беременности. А вот, например, количество эритроцитов – только с 18 недель. Такое впечатление, что накопление жидкости – явление первостепенной важности, раз организм начинает заниматься этим так рано. И правда: ведь насколько жидкой и текучей будет кровь, настолько быстро она сможет доставлять питательные вещества для роста ребенка, матки, молочных желез. И заполнить целую новую сосудистую систему кровь сможет, только если ее будет много.
Впрочем, сосудистую систему ребенка и все водное пространство вокруг него заполняет не материнская кровь или плазма. Тогда откуда же у ребенка берется жидкость?

Плацента – ключевой персонаж беременности

Итак, мы подошли к самому важному моменту физиологии беременности. Из материнской крови все необходимое, и в первую очередь воду, добывает еще один главный персонаж беременности, о котором недостаточно знают, – временный орган ребенка под названием плацента.
Плацента начинает формироваться так. Примерно на 7-й день после зачатия, миновав долгий путь по маточной трубе, зародыш оказывается в матке. Зародыш – это будущий ребенок в пузырьке, оболочка которого покрыта ворсинками. Когда пузырек оказывается у стенки матки, он своими ворсинками сначала к ней прикрепляется, а затем принимается за работу: ворсинками перестраивает сосуды матки так, что они становятся расширенными, полнокровными, а вокруг самой ворсинки образуют мини-бассейн маминой крови, которая постоянно и быстро обновляется. При этом кровь ребенка в ворсинке и мамина кровь в бассейне не смешиваются. Примерно как прорастающее семя всасывает корнями из почвы воду и все необходимое, но не песок, глину и прочие крупные объекты. «Вы нас стройматериалами обеспечьте, а что и как строить – мы знаем», – как будто говорят и зародыш-ребенок, и семя растения.
Семя берет корнями из почвы только то, что она ему предложит. Оно не может вызвать дождь, повернуть к себе подземный источник. Не так с плацентой: она не простой насос, который качает, что дают. Нет, она, по меткому выражению Мишеля Одена, – «адвокат младенца», который в том числе умеет и вмешаться в физиологию организма матери, и «выжать» из него то, что нужно малышу. А если давление крови (а его обеспечивает вода) в плаценте и у ребенка начинает падать, она сделает все, чтобы необходимую жидкость получить.
Плацента растет и развивается, для ее строительства тоже нужны питательные вещества из материнской крови, и к 18 неделям ее формирование в целом заканчивается. То есть к тому моменту, когда начинается бурный рост ребенка, должна быть уже мощная работоспособная плацента.

Итак, запомним хорошенько два факта. Первый: количество воды в материнской крови определяет количество воды у ребенка, а также то, насколько хорошо будут поступать к нему строительные вещества. Второй: плацента как активный орган-адвокат ребенка в случае нехватки будет манипулировать организмом матери так, чтобы получить достаточно питания и воды. Вплоть до конфликтов.

Еще два важнейших вещества –соль и белок

Уже понятно, зачем для нормального протекания беременности нужно много воды. Теперь для того, чтобы понять, откуда и как могут возникнуть проблемы с «поставками воды», нам нужно уяснить еще кое-что из физиологии.
Вода для поступления к ребенку должна быть именно в крови, в сосудах (а не, скажем, под кожей, в тканях, полостях тела). Что же ее удерживает в сосудах? Два вещества, и о них беременным и акушерам надо крепко помнить: поваренная соль и белок альбумин.
При их нехватке вода будет уходить из сосудов в ткани, вызывая ОТЕКИ. Сосуды в такой ситуации, как дырявые шланги: сколько воды ни вливай – нужного давления не получишь, и все вокруг мокрое.
Альбумин синтезирует мамина печень из аминокислот той пищи, которую мама ест. Стало быть, важно, чем она питается и как работает ее печень.
Соль – поступает с пищей, может сберегаться почками; солевой обмен также регулируется некоторыми гормонами. Помните из физиологии, что объем жидкой части крови начинает увеличиваться очень рано, с восьмой недели? А теперь вспомните, что хочется в эти же сроки беременным: солененьких огурчиков, кислой капусты, селедки, подсоленных помидоров.

Гестоз: обезвоживание и сгущение крови

Теперь у вас есть все необходимые данные для того, чтобы понять, что происходит при гестозе. Происходит конфликт между тем, какие требования предъявляет к организму мамы плацента, и тем, что мать может ей предоставить без ущерба для себя. Возможны три ситуации:
мамин организм не дает достаточно питательных веществ и воды, например, при плохом питании и недостаточном питье (в том числе при нефизиологичных диетах), при печеночных нарушениях, дефекте сосудов матки или ее стенки, общих заболеваниях);
плацента (она относится к организму ребенка) не может всосать достаточно тех же питательных веществ и воды (неправильная структура плаценты);
смешанный вариант – то и другое вместе.
Общее для всех случаев – то, что при гестозе всегда (!) бывает недостаток воды и альбумина в кровеносном русле, то есть всегда имеет место обезвоживание и сгущение крови.
Из-за сгущения крови давление в сосудах недостаточное, кровь поступает недостаточно быстро, и плацента манипулирует организмом мамы, вызывая сужение, спазм сосудов в ее организме, чтобы увеличить напор крови. Давление усиливается, и поначалу крови к ребенку поступает больше. Но этот самый спазм в конце концов повреждает сосуды. На местах повреждений осаждаются тромбоциты и нити фибрина – продукты свертывания крови. Это, а также само сгущение крови и особенности свертывания при беременности приводит к образованию тромбов (!) в сосудах по всему организму матери. Особенно страдают при этом те органы, на которые нагрузка при беременности повышена: печень и почки. Также сгущение крови ведет к плохому питанию и гипоксии у ребенка. Хорошее кровоснабжение можно сравнить с умело организованным дорожным движением, плохое – с повсеместными пробками, когда мы говорим: «Да… весь город стоит». Не то чтобы стоит – движется, но как неэффективно! Хорошее кровообращение – это как хорошие дороги.

Итак, понятно, откуда берутся при гестозе повышение давления (попытки сохранить питание ребенку), отеки (из-за недостатка альбумина вода уходит в ткани) и большое количество белка в моче (поврежденные почечные сосуды пропускают то, чего не должны).
Понятно также, что под угрозой окажутся те, кто плохо питаются и мало пьют, и те, у кого крупные дети, двойни, тройни (из-за повышенных потребностей). Кстати, то, что обширные физиологические отеки чаще развиваются у тех женщин, которые носят крупных детей, – известный факт.
Первым признаком гестоза может быть повышение количества гемоглобина в общем анализе крови после 18-20 недели беременности. (В норме гемоглобин должен немного снижаться). Еще красноречивей будет рост показателя гематокрита. Оба они будут говорить о сгущении крови, то есть о нехватке воды.

Если кто из беременных прочитал это, молодцы!


1.07.2001 - Алевтина
14.01.2004 - Алиса
25.01.2009 - Заряна

15.11.2011 - Лукьян
 
Дуся Дата: Четверг, 25.11.2010, 13:33 | Сообщение # 23
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Имя:Яна
 
МолочнаяФея, О, confused а мне мой ген. сказала пить не больше литра в день.


 
МолочнаяФея Дата: Четверг, 25.11.2010, 15:25 | Сообщение # 24
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
вот и вот... не модно среди наших врачей следить за исследованиями.

1.07.2001 - Алевтина
14.01.2004 - Алиса
25.01.2009 - Заряна

15.11.2011 - Лукьян
 
marusa_masina Дата: Пятница, 26.11.2010, 13:17 | Сообщение # 25
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
Имя:Маруся
 
я то же пью не больше литра в день. и это со всеми супчиками... и массу таблеток надо запивать, мой ген. сказала что бы вся жидкость пошла только в прок. теперь завариваю шиповник с изюмом. но пить хоца постоянно(((((((((((( сушняк жудкий

Машенька 08февраля2011
 
МолочнаяФея Дата: Пятница, 26.11.2010, 16:23 | Сообщение # 26
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Имя:Наталия
 
Потому что вода необходима!!!
 
Марго Дата: Суббота, 27.11.2010, 18:28 | Сообщение # 27
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Имя:Маргарита
 
У меня отёков не было.


 
З@Я Дата: Четверг, 12.07.2012, 15:47 | Сообщение # 28
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Вот на меня напал этот недуг. Отекают ноги в щиколотке, хорошо хоть не каждый день. От чего зависит тоже не могу понять.
Очень помогают ванночки с морской солью в чуть теплой воде.
А еще пью чай с молоком (бабуля моя всегда говорит -хорошее мочегонное).




 
Клепа Дата: Вторник, 17.07.2012, 15:57 | Сообщение # 29
Заглянул на огонёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Имя:Полина
 
Я летом ходила, поэтому и пить хотелось и к вечеру конечно отеки были. Я ела курагу чашками просто. В ней много магния, а он не задерживает жидкость в организме, отеки конечно проходили. А вот когда изжога пристала, то тут курагу уже не покушать, там витамины с магнием пила и ноги и руки венолайфом мазала. Порой отеки слегка только были, а порой и ноги и руки как подушки. Но пить пила ровно столько, сколько хотелось, совсем не ограничивала себя в питье.

Люблю все, что связано со словом СЧАСТЬЕ!
 
Tanёk Дата: Вторник, 17.07.2012, 19:20 | Сообщение # 30
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1011
Статус: Offline
Имя:Татьяна
 
Меня с отеками даже положили в патологию, сначала дня 4 делали капельницу (уже забыла какую) одну бутылку, потом начали привозить по 1,5 литра (1 бут и 2 пакета), раствор Рингера там был и еще что-то, в общем почки промывали, но отеки так и не прошли. Хотя я уже так к ним привыкла (они у меня с 7-ого мес), что утром мне мои ноги казались нормальными, я много ходила, а вот к вечеру была вообще как слонопотам cry На следующий день после родов когда проснулась, ноги свои не узнала, первая мысль была "Неужели у меня такие ХУДЫЕ ноги???" biggrin



 
Форум » Беременность и роды » Делимся ощущениями, задаём вопросы. » Отеки при беременности
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: