Понедельник, 20.05.2024, 16:24
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Medyzka  
Форум » Дом и хобби » Квартирный вопрос » Что нам стоит дом построить... (цена вопроса по разрешениям, планам, сметам и тп)
Что нам стоит дом построить...
Светка Дата: Пятница, 28.10.2011, 16:36 | Сообщение # 46
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 2506
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Вообще странно- машину значит покупать на материнский капитал-на детей ничего оформлять не нужно, а в квартире- будь добр часть оформи! Неужели я своего ребенка смогу обидеть!!!! Причем я спрашивала о том, что если я на старшего в собственность оформляю другое жилье, причем ни 1/4, а всю квартиру, то обязательно ли я должна на него оформлять часть в ипотечной квартире, мне ответили, что обязательно. И получается, что я нарушу по сути права младшего так как я хотела на старшего оформить другую квартиру (благо бабушки и дедушки в свое время постарались), а младшему оставить ту, что взяли в ипотеку. В результате получится, что у старшего право собственности в двух квартирах, а у младшего по сути ничего, ведь он будет ни единственным собственником и его право в какой-то степени ограничено.

 
Masha Дата: Пятница, 28.10.2011, 16:52 | Сообщение # 47
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4294
Статус: Offline
Имя:Маша
 
Quote (Светка)
Вообще странно- машину значит покупать на материнский капитал-на детей ничего оформлять не нужно,

а разве можно мат капитал на машину потратить?! Это что-то новое?!

Добавлено (28.10.2011, 16:52)
---------------------------------------------
Светка, ну вот у нас ипотека в стоящемся доме, когда дом построится и будет оформляться собственность, ну вот кто будет проверять, что у детей есть по 1/4?! Ну вот просто интересно. Я же могу собственность оформить только на себя к примеру и детям ничего не оформить... Не со злого умысла какого, ну просто если я продать захочу, то дети-собственники это очень напряженно. Мне вот интересно, кто проверяет соблюдение нотариальных обязательств...


Мой ник на Материнстве Mari809
 
olyaska Дата: Пятница, 28.10.2011, 17:13 | Сообщение # 48
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Имя:Леся
 
Quote (Masha)
Мне вот интересно, кто проверяет соблюдение нотариальных обязательств...

и мне тож интересно-мы давали объязательство у нотариуса что по окончании обременения квартиры ипотекой выделим доли на детей.интересно кто и как этот контроль осуществляет?




ЖИЗНЬ ЭТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ,ПОКА ТЫ СТРОИШЬ ДРУГИЕ ПЛАНЫ.Джон Леннон.
 
Elenka Дата: Пятница, 28.10.2011, 17:17 | Сообщение # 49
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1835
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Quote (Masha)
Нет, пока дом не сдан и пока невозможно оформить документы о собственности

интересно, а если ситуация, что дом не будет вообще сдан? полно долгостроя по всей стране(Маш, тьтьть, чтоб у вас все нормуль было), как тогда? деньги ведь вложены, а ребенку получается доли нет...




Мне однажды дочь сказала— Я хочу, чтоб были...Как у птицы у тебя...воооот такие Крылья!
Стал полет мне по плечу, ощутила силу— "И куда ж я полечу?" Я её спросила
Дочь ответила—Никуда.....Мамы не летают....!!! Мамы крыльями всегда.....Деток закрывают....
 
Нежность Дата: Пятница, 28.10.2011, 17:32 | Сообщение # 50
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1009
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
Quote (Светка)
машину значит покупать на материнский капитал-на детей ничего оформлять не нужно

на машину нельзя мат. капитал тратить.
Можно на улучшение жилищ. условий, можно на песию маме, можно на обучение любого из детей.
А про доли собственности на детей, кто проверять будет не знаю, но у нотариуса вы ведь пишете бумажку, что потом детей сделаете собственниками. Видимо, когда ребенок вырастет, он может от вас это потребовать (если не сделаете его собственником).
А вообще вот говорят, что нельзя ребенка выписать из кв. без разрешения органов опеки, а по факту запросто выписывают вникуда. Вот и думай, кто и что у нас контролирует

Добавлено (28.10.2011, 17:32)
---------------------------------------------
И кстати про строительство дома.
Сегодня поговорила с одним умным человеком, кот. в этом разбирается. В общем, не так и дорого получаются все разрешения, несколько гос. пошлин, но достаточно муторно в плане беготни и сбора бумажек.
Все еще хочу дом biggrin
Надо будет, как муж немного посвободнее станет, поездить посмотреть кто что продает и за какие деньги



 
Masha Дата: Пятница, 28.10.2011, 17:38 | Сообщение # 51
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4294
Статус: Offline
Имя:Маша
 
Quote (Нежность)
А вообще вот говорят, что нельзя ребенка выписать из кв. без разрешения органов опеки, а по факту запросто выписывают вникуда. Вот и думай, кто и что у нас контролирует

Вот уж не знаю. Моя тетя года 3 назад продавала квартиру с 2 несовершеннолетними. Это был тихий ужас. А чего стоило снятие денег от продажи квартиры со счетов этих несовершеннолетних wacko


Мой ник на Материнстве Mari809
 
Ivolga Дата: Пятница, 28.10.2011, 17:39 | Сообщение # 52
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Имя:Olga
 
Quote (Masha)
Ну вот просто интересно. Я же могу собственность оформить только на себя к примеру и детям ничего не оформить..

А вы разве в регистрационный центр не предоставляли эту расписку от нотариуса при регистрации ипотечного договора? Возможно, что именно они и проконтролируют соблюдение условий расписки уже при регистрации права собственности.
 
Masha Дата: Пятница, 28.10.2011, 17:44 | Сообщение # 53
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4294
Статус: Offline
Имя:Маша
 
Quote (Ivolga)
А вы разве в регистрационный центр не предоставляли эту расписку от нотариуса при регистрации ипотечного договора?

я еще там не была и не знаю что именно туда предоставлять...


Мой ник на Материнстве Mari809
 
olyaska Дата: Пятница, 28.10.2011, 17:46 | Сообщение # 54
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Имя:Леся
 
мы предоставили эту расписку только в ПФ при подаче документов на перечисление средств маткапитала.



ЖИЗНЬ ЭТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ,ПОКА ТЫ СТРОИШЬ ДРУГИЕ ПЛАНЫ.Джон Леннон.
 
luda1812 Дата: Четверг, 05.04.2012, 14:01 | Сообщение # 55
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Имя:Людмила
 
Quote (Нежность)
И кстати про строительство дома. Сегодня поговорила с одним умным человеком, кот. в этом разбирается. В общем, не так и дорого получаются все разрешения, несколько гос. пошлин, но достаточно муторно в плане беготни и сбора бумажек. Все еще хочу дом

Умный чкловек знает не все. НИКАКИХ госпошлин нет, так как законом это прописано, сейчас ссылку привести не смогу, найти ее надо в своем компе, но если заинтересует, пишите в личку.
Мы сами весной будем строить дом, потому знаю, что говорю, так как сама этим занимаюсь (бумажными делами). Для разрешения на строительство, нужен градостроительный план, который вам делает архитектура (на Московской площади), а потом разрешение на строительство, которое получаете там же.
А можете вообще этого ничего не делать, если успеете зарегистрировать дом до 2015 года - дачная амнистия. Все бумажки, которые вас попросят вдруг принести в архитектуру, требовать не имеют права, только стандартный пакет документов, а он небольшой.
Вот доки для разрешения на строительства:
В 213 кабинет, Московская 188, с понедельника по четверг, с 9 утра до 5 вечера. Обед с часу до двух.
Документы:
1. Ксерокопия гражданского ПАСПОРТА (первый лист и лист прописки)
2. Ксерокопия ДОВЕРЕННОСТИ и паспорта (первый лист и лист прописки) доверенного лица
3. Ксерокопия правоустанавливающих документов на земельный учасок (свидетельства на право собственности, договора аренды)
4. Ксерокопия кадастрового паспорта (плана)
5. Градостроительный план земельноо участка (оригинал)
6. Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размщения индивидуального жилого дома по адресу... (габаритные размеры дома с привязкой к границам участка, число, подпись), выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка.

Но на подвод коммуникаций придется раскошелиться.
Построили дом, зовете БТИ, которе вам делает паспорт. С ним идете в Регцентр. И все. А с 15 года - между БТИ и Регцентром появится еще куча инстанций, чтобы ввести дом в эксплуатацию. Вот вам для интереса:
Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
Исполнитель: Отдел объектов капитального строительства
Адрес: ул. Московская, д. 188, каб. 213
Контактный телефон: (4842) 55-24-14

Перечень необходимых документов:
1.Заявление от застройщика о разрешении на ввод объекта в эксплуатацию;
2.Копия правоустанавливающих документов на земельный участок;
3.Градостроительный план земельного участка (копия), кадастровый паспорт (план) - копия;
4.Разрешение на строительство (копия); (в случаи если разрешение на строительство выдавалось до 13.04.2006г., то градостроительный план земельного участка не предоставляется);
5.Акт приемки объекта капитального строительства выполненный на бланке типовой межотраслевой формы No KC-11 (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);
6.Документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;
7.Документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации и подписанный лицом, осуществляющим строительство и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов индивидуального жилищного строительства
7.Документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии), а именно:
- радиофикация и телефонизация;
- теплоснабжение (отопление и горячее водоснабжение);
- электрическое снабжение;
- водоснабжение;
- газоснабжение;
- отвод ливневых стоков;
- телевидение;
- лифт;
8.Схема, отображающая расположение построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора;
9.Заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, заключение государственного экологического контроля в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного Кодекса. Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
Сроки исполнения: 10 дней
Часы работы: понедельник - четверг 9-00 - 13-00, 14-00 - 18-00
Результат оказания услуги: Распоряжение Городской Управы города Калуги о разрешении на ввод объекта в эксплуатацию.

Добавлено (05.04.2012, 14:01)
---------------------------------------------
Вот, пока нашла законы:

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса

9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.

Обратите на то, что:
а) Градостроительный кодекс РФ действует на всей территории РФ.
б) Иных документов кроме указанных в п. 10 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ требовать запрещается!
в) Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства изготовляется любым лицом. В том числе можно изготовить самостоятельно. Никаких требований к данному документу нет, за исключением того что вы должны обозначить на схеме участка как вы планируете размещать строения.

Также следует знать что в соответствие с п. 11 ст. 51 Градостроительного кодекса уполномоченные органы ( данном случае орган местного самоуправления) в течение 10 дней обязаны провести проверку документов и выдать разрешение или отказать. Обязательно с указанием причин отказа.

Теперь немного о Градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ) с планировочной схеме участка.

п. 17 статьи 46 Градостроительного кодекса гласит:
В случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.

Из этой статьи следует что для получения ГПЗУ заинтересованное лицо должно подать заявление в орган местного самоуправления (чаще всего это Администрация).
Иных документов, кроме заявления для получения ГПЗУ не требуется.
Срок подготовки ГПЗУ - 30 дней (календарных).
Стоимость - бесплатно.
Планировочная схема ЗУ изготавлиается самостоятельно!

Положения Градостроительного кодекса РФ имеют верховенство над любыми должностными инструкциями и актами местной власти. Если вам отказывают в выдаче разрешения на строительство, требуйте письменного отказа с указаниями причин.
После этого пишите в прокуратуру с требование провести проверку по факту незаконных действий администрации (вымогательства и т.п.) и подавайте в суд. Дело стоит того. Вопрос порой не одного десятка тысяч рублей, которые требуют для проведения так называемых экспертиз и согласований.

Но это так, на всякий случай. Лично у меня все прошло мирно и доброжелательно, лишнего никто ничего не просил и не придирался ни к чему. И проэкт я рисовала сама, покупать не нужно, в смысле необязательно, никто вам не откажет в разрешении на строительство. Только пятно застройки на своем участке укажите со всеми отступами и границами.

Сообщение отредактировал luda1812 - Четверг, 05.04.2012, 13:48
 
Фруля Дата: Четверг, 05.04.2012, 18:56 | Сообщение # 56
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
luda1812, а могли бы вы выложить хоть приблизительные сметы работ, етраж вашего дома и что сколько стоит.
 
luda1812 Дата: Пятница, 06.04.2012, 12:12 | Сообщение # 57
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Имя:Людмила
 
1. Весной будем делать фундаментную монолитную плиту 8200 * 8200 мм.(а габариты стен дома 8300 * 8300 будут) Это сама плита, подушка, закладные под коммуникации, опалубка и т.д. Мы рассчитываем уложиться в 190 - 200 т.р. Здесь же расходы по доставке (бетон заводской будет), аренде виброплиты, покупка генератора.
2. Осенью дренаж, если грунтовые воды окажутся близко. Это 20-40 т.р, так как для колодца могут понадобиться бетонные кольца.
Со следующего года:
3. 1 и 2 этаж газобетон, межэтажные перекрытия ПНО, крыша 500-600 т.р. Здесь же все сопутствующие расходы.
4. Параллельно коммуникации. Свет подключение стоит 500 р, остальное у меня муж сам разведет, он электромонтажник. Вода и канализация (централизованные) - не знаю, сколько, но немного. А вот газ оторвет хорошо, сколько не знаю, но точно недешево.
5. Остекленение и входная дверь 100-150 т.р.
6. Лестница межэтажная 20 -30 т.р. без изысков.
7.Обмер БТИ и регистрация в регцентре. А для них должен быть минимум выше указанный и газовый котел (что-то из отопления), плита, что-то еще. Пока до конца не разбиралась, но где-то эти вопросы у меня в ответах в компе есть.
8. А отделка, понятно, сумма может быть любая. Первым будем делать 1 этаж и в нем жить, второй - по мере появления денег.
Планируем делать все сами постепенно за 3 года, отделка на 4 год. Но без фанатизма, понятно, что на заливку еще пара человек нужна (знакомых попросим, на крышу тоже позовем biggrin ), котлован вырыть трактором,
окна вставить, дверь - эти вопросы решать будем приглашать более компетентных.


Сообщение отредактировал luda1812 - Пятница, 06.04.2012, 15:21
 
Нежность Дата: Пятница, 06.04.2012, 18:23 | Сообщение # 58
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1009
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
luda1812,
Quote (luda1812)
3. 1 и 2 этаж газобетон, межэтажные перекрытия ПНО, крыша 500-600 т.р. Здесь же все сопутствующие расходы

кладку вы сами планируете делать? или нанимать организацию?
И еще вопросик: все за нал? или будете связываться с кредитами или ипотекой?



 
Фруля Дата: Пятница, 06.04.2012, 18:29 | Сообщение # 59
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
luda1812, ТО ЕСТЬ дом 8 на 8 вы планируете построить за полтора миллиона где то? плюс отделка .
 
luda1812 Дата: Пятница, 06.04.2012, 19:23 | Сообщение # 60
Я тут переночую
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Имя:Людмила
 
Кладку бедем делать сами, блоки кладутся хорошо, главное первый ряд положить ровно и углы вывести. С ипотекой связываться не будем, так как это удавка. Рассчитываем на материнский капитал поднять стены и крышу. Фундамент на свои. Ну и будем отклыдывать.
Общую сумму с отделкой не считала и даже боюсь считать biggrin Паркет, конечно, мы стелить не будем.
 
Форум » Дом и хобби » Квартирный вопрос » Что нам стоит дом построить... (цена вопроса по разрешениям, планам, сметам и тп)
Поиск: