Понедельник, 20.05.2024, 22:52
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Zlato4ka, alita  
Форум » О детях » Дошколята » слово нет и нельзя
слово нет и нельзя
sazka78 Дата: Среда, 30.11.2011, 11:21 | Сообщение # 16
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Имя:Александра
 
Masha, я тоже считаю что все можно, тока под присмотром - я мужу говорю "познание мира", он первое время что-то лепетал против, сейчас привык, но все последствия убирать маме - я согласна пусть мой малыш развивается
 
MamaYarika Дата: Среда, 30.11.2011, 11:50 | Сообщение # 17
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
У нас раньше, примерно года до 1,5 тоже практически не было нет и нельзя. Но сейчас без этих слов невозможно, т.к. такой возраст настает, когда например мой сын начинает со мной спорить, есть у него фраза "я хочу". Но не все же "я хочу" выполнять, а то так недолго совсем свой материнский авторитет потерять. Я говорю своему и "нет" и "нельзя", но всегда стараюсь объяснить, почему нет и нельзя, договориться, предложить альтернативу, другой вариант. Обязательно хвалю, если послушался. В большинстве случаев работает.


 
Medyzka Дата: Среда, 30.11.2011, 11:59 | Сообщение # 18
Местная звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 722
Статус: Offline
Имя:София
 
Quote (МУРРРка)
Ну слышишь ты как свекровь в своей комнате постоянно одергивает ребенка - заткни уши, уйди подальше и не реагируй.

мы с прабабушкой живем,трудно с ней,нам тоже в ее комнате только на кровати можно сидеть или лежать и кушать нужно ложка за ложкой не проглатив предыдущее,да еще со столовой wacko
а к свекрови одно удовольствие в москву приезжать,она к нашему приезду все уберет,все закроет,оставит пару вещей,с которыми можно играть вот что что а с ре у нас расхождений в воспитании нет и понимает меня с полуслова(т-т-т)и даже если она что то по своему делает не хочется ее останавливать,знаю что она все правильно сделает и ре ее послушает.
я тоже сторонник все попробывать все потрогать,даже горячую кружку,сейчас сам подходит еле прикасается кулачком если горячо уходит,вообще я удивляюсь на сколько детки сообразительные и как схватывает все на лету,бабушка что то готовила на плите,так он пошел,взял свой стульчик,придвинул к разделочному месту стул,взял прихватку и дал ей,а ре было только 1,7...ссори за флуд




Хорошо быть женщиной! С работы пришла-быстренько убралась,постирала,погладила,сбегала в магазин, кушать приготовила, посуду помыла- и всё!!! Делай , что хочешь!
 
К@тюня Дата: Среда, 30.11.2011, 12:31 | Сообщение # 19
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
Quote (catHause)
Ведь нельзя есть конфеты вместо супа, нельзя ползти по грязной лестнице на 4-х костях, нельзя есть мамин крем и рисовать в папиных документах...

тоже не понимаю, почему это все нельзя)))))) вполне себе можно (даже конфеты вместо супа когда-нибудь обязательно поедим wink ) - это познание мира, это развитие человека методом проб и ошибок. Детство ведь для этого и нужно smile
А по поводу того, почему же нельзя запрещать многое, что можно было бы разрешить, есть одна теория. Есть такая книга "Как общаться с ребенком, чтобы он рос счастливым, и как оставаться счастливым, общаясь с ним" Тимошенко, Леоненко.
Очень хорошо там объясняют, во что могут вылиться всяческие запреты и ограничения, когда ребенок познает мир. Точнее, объясняют нудновато, но теория мне нравится. Если вкратце - развитие ребенка это как точка во время Большого взрыва. Сначала она всего лишь точка (когда ребенок рождается), но по мере его роста она расширяется с бешенными темпами, с ураганной силой, причем одновременно во все стороны. А тут бац - запрет. С одной стороны рост приостановился, с остальных продолжается расширение. Хоп - еще запрет. Опять "вмятина". И так еще, еще. И вот с этих "мятых" сторон личность получается незрелая, неспособная к чему-то. Но если бы в свое время родители правильно перенаправили ребенка, вместо того чтобы тупо запретить, то он все равно продолжал бы гармонично развиваться. Примерно с двух лет это расширение замедляется, поэтому родительские запреты не наносят такого сокрушительного вреда, как ДО этого.
Ну и т.д. и т.п. Я не писатель, так не объясню)))) Но сама тоже так считаю - запрещать надо что-то ну оочень запретное wink
 
sazka78 Дата: Среда, 30.11.2011, 14:54 | Сообщение # 20
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Имя:Александра
 
MamaYarika, это позитивный взгляд на слова "нет, нельзя", мы еще не дошли до такого возраста, но возьму на вооружение
 
Форум » О детях » Дошколята » слово нет и нельзя
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: