Понедельник, 20.05.2024, 22:51
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zlato4ka, alita  
Форум » О детях » Дошколята » Мальчишки дерутся. (Как реагировать?)
Мальчишки дерутся.
Ёжик Дата: Четверг, 15.09.2011, 17:31 | Сообщение # 1
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Девочки и тут создам тему. реально интересно мнения окружающих мам. Свое я уже в общем-то составила))) ну еще с тренером завтра обсужу.
Старший сын начал ходить на УШУ (собственно занятий 5, наверно) и как-то все это легло на благодатную почту что ли, а может просто совпадение.
В общем вчера такая ситуация была на детской площадке.
Сын с другим мальчишкой ровесником не поделили руль (или что там))) единственного паровоза. Сначала просто слегка друг друга толкали, даже посмеивались. Потом мальчишка начал расходится и в итоге замахал кулаками. Мой так недоуменно отстранился, а потом одним точным движением руки врезал то ли в нос то ли по губе. Ребенок расплакался и убежал к маме.
Надо сказать, я, конечно, такой развязки и не ожидала. Хотя мама того мальчика начала его активно отзывать и запрещать драться, как только пошли в ход кулаки.
А я как-то растерялась. Но там на все про все ушло не больше минуты, кажется. Может, действительно, влезть заранее надо было. Вообще может надо запрещать подобные драки-игры на улице, потому как неизвестно во что они выльются.
Какая-то мамочка стала отправлять моего сына извиниться перед тем мальчишкой. А мне как-то не кажется, что извинения уместны были (хотя сына всегда учим, да он уже и сам извиняется, если заденет, наступит или еще что). Если бы мой получил в такой ситуации, тоже не претендовала бы на извинения. Все изначально шло на равных.
Позже с ребенком было проведена беседа о том, что он тренированнее, сильнее и надо быть осторожнее, а лишний раз вообще в драку не лезть. Тренер этому в принципе тоже учит, но мы еще в самом начале обучения.
Да и вообще, как надо было поступить в данной ситуации на ваш взгляд?




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
ol@lya Дата: Четверг, 15.09.2011, 17:50 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2218
Статус: Offline
Имя:Ольга
 
Ёжик, вот мне кажется, ты права. И извиняться не надо было сыну твоему, и то, что вы потом наедине с ним беседу провели. Я тоже так бы сделала, хотя бывает соего необоснованно ругаю wink

Материнство - Кукузя; СП- klubnik@
 
Фруля Дата: Четверг, 15.09.2011, 18:16 | Сообщение # 3
Всё моё!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4268
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Ёжик, Светлан ты все правильно сделала. Вадиму то пяти еще нет, чтож от него ожидать расссудительности, защитил себя и не думал, что может произойти.
 
МУРРРка Дата: Четверг, 15.09.2011, 18:51 | Сообщение # 4
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Quote (Ёжик)
Мой так недоуменно отстранился, а потом одним точным движением руки врезал то ли в нос то ли по губе.

у нас похожая была ситуация, года 2 назад назад. муж сам иногда учит сына боксу: конечно громко сказано, просто объясняет как стойку держать, как защищаться, как правильно бить. начал это делать, поскольку Тёма был слишком агрессивен - мог стукнуть меня, бабушку, поэтому муж повесил в комнате грушу и главным правилом было:"людей бить нельзя, можно бить грушу". и проблема с агрессией к людям решилась... но одним летним днем вышли гулять во двор, мальчишки там на год старше (т.е. моему было 2,5, тем больше 3х) и один достаточно задиристый. и вот он задирал моего, пихал, толкал... Тёма поступил точно так же как и твой.
конфликта среди мам не было, поскольку вся ситуация была на виду и к тому же мама того мальчика прекрасно знала, о недостатках сына (как потом оказалось они могли гулять только с нами, поскольку с остальными детьми он вел себя еще хуже)

я поддерживаю твою позицию! если вмешиваться в конфликт, то ребенок не научиться сам его решать и владеть ситуацией. если "утаскивать" ребенка от тех детей, которые проявляют агрессию, то опять же он не научиться отвечать.
хорошо, что твой сын не пошел извиняться - ему было не за что просить прощения, он вел себя правильно в этой ситуации: ответил обидчику! а то, что другой ребенок не ожидал получить отпор - так это его проблемы, он применил силу - ему силой ответили, конечно больно, но он ожидал чего-то еще?

Quote (Фруля)
пяти еще нет, чтож от него ожидать расссудительности, защитил себя и не думал, что может произойти.

некоторые психологи вообще считают, что причинно-следственные связи подобного рода (т.е. если я поступлю так, то за этим последует это) и возможность себя контролировать согласно этим причинно-следственным связям наступает только годам к 10 wink
так что мы порой слишком многого хотим от наших детей! да они понимают, что если ударить, то будет больно, но сдержать себя порой не могут.


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
MamaYarika Дата: Четверг, 15.09.2011, 23:19 | Сообщение # 5
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Имя:Ирина
 
Ёжик, и я согласна с девочками, что все правильно было и в твоем поведении и ребенка. Я бы еще на месте той мамы, сын которой в нос получил, объяснила, что вот предупреждала, говорила не драться, не послушал - получил заслуженно. И твой ребенок здесь действительно не должен извиняться. Не он инициатор драки, он защищался. Ведь и на УШУ отдали же, чтобы ребенок мог себя защитить. Вот если бы он начал драку, тогда бы и извинялись, и пожурить можно было бы.


 
Сибирячка Дата: Четверг, 15.09.2011, 23:33 | Сообщение # 6
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Имя:Надежда
 
Quote (MamaYarika)
Ведь и на УШУ отдали же, чтобы ребенок мог себя защитить

Во-первых, соглашусь со всеми мамами. А во-вторых, у нас сынуля третий год занимается дзюдо, этим летом к нему на даче неоднократно задирались мальчишки и на мою фразу "Зачем ты занимаешься борьбой, если постоять за себя не можешь?", он ответил: "Мама, ну мне же нельзя вне татами!" Как найти золотую середину?


 
Ёжик Дата: Четверг, 15.09.2011, 23:53 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3524
Статус: Offline
Имя:Светлана
 
Спасибо за поддержку biggrin
Quote (Сибирячка)
Мама, ну мне же нельзя вне татами

Что совсем нельзя? Прям категорично? Им тренер запрещает?




- Ёжик, а ёжик, ты зачем пришел?
- За водой
- А зачем тебе вода?
- Море сделаю
- А зачем тебе море?
- Засыпать буду,а оно шевелится, проснусь - а оно шумиит. (с)
 
efim Дата: Пятница, 16.09.2011, 12:44 | Сообщение # 8
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 744
Статус: Offline
Имя:ефим
 
Хороший мальчик, правильно сделал. Но был бы повзрослее, не стал бы связываться с дураком. Мой это понимает не всегда - совсем с дураками не связывается, а с тем кто равен по силам или чуть сильнее может подраться. Но сейчас их в саду грамотно распределили, теперь ему не с кем драться.
Да, и сдачу давать осторожнее надо, конечно. Есть такие дети, которые и палку, и камень могут использовать, потом на арматуру переходят.


Святой отец c хх/02/2006. Божиему сыну Володимиру 135 сантиметров.
 
Lyalya Дата: Пятница, 14.10.2011, 01:02 | Сообщение # 9
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
Имя:Елена
 
Quote (МУРРРка)
муж повесил в комнате грушу и главным правилом было:"людей бить нельзя, можно бить грушу".

Отличная идея с грушей! Нашему 2,3г., вроде не агрессивный, спокойный мальчик... Но когда не может справиться с эмоциями (даже положительными) может подойти и ударить. Беседы, увещевания помогают слабо. А вот груша в такой ситуации - самое то.


На Материнстве я тоже Lyalya
 
К@тюня Дата: Пятница, 14.10.2011, 10:59 | Сообщение # 10
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 6413
Статус: Offline
Имя:Катя
 
А у нас в группе мальчик щипается. Что мне своему сыну сказать, как реагировать? Или не влезать? Воспитательница того ругает, учит, что надо играть хорошо.
 
Форум » О детях » Дошколята » Мальчишки дерутся. (Как реагировать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: