Понедельник, 20.05.2024, 17:20
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zlato4ka, alita  
Форум » О детях » Дошколята » Развитие речи ребенка
Развитие речи ребенка
lusenochka Дата: Пятница, 20.03.2009, 13:24 | Сообщение # 1
Мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Имя:Людмила
 
В каком возрасте ваш ребенок заговорил? Какие игры способствуют развитию речи?

 
МУРРРка Дата: Пятница, 20.03.2009, 13:46 | Сообщение # 2
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5462
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
Артюха начал говорить довольно рано - года в полтора вполне мог с нами общаться фразами из пары слов, а сейчас у него "словесный понос", простите за грубость: как проснется, так и начинает болтать - просто треплется, стихи рассказывает, песенки поет- причем все это вполне осознанно и сознательно отвечает на вопросы. свежий пример: идем утром на остановку я, Артюшка и свекрушка, она его спрашивает: "а сколько у бабы мальчиков?"(имея в виду его и еще одного внука), а Тёма ей отвечает: "Все!" довольно интересно получилось - ведь у моей свекрушки нет ни дочек ни внучек...
специально развитием речи мы не занимались: просто нас довольно много и Тёма на два дома общается со всеми. Много читаем книжки, да и просто с ним разговариваем дома и на прогулке, я ему и просто стихи рассказываю и песенки пою.
у разных деток по разному начинается "болтовня" - кто-то рано начинает говорить односложно и постепенно наращивает "объем", а кто-то молча накапливает словарный запас, а потом выдает "сразу и много"
еще советуют "не понимать с полуслова" - дайте ребенку возможность самому сказать о том, что он хочет wink


Жизнь балует меня своими подарками. Она уже подарила мне мужа и двоих сыновей!

 
efim Дата: Понедельник, 23.03.2009, 15:19 | Сообщение # 3
Местная звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 744
Статус: Offline
Имя:ефим
 
Нас прорвало по осени в два с половиной года после того как на юга съездили. К сожалению у нас с упругой голоса не соловьиные совсем, тещи больше заслуга. Сейчас для меня вполне понятно изъясняется, другим не всегда понятно, ибо говорит быстро, а когда непонятно просто кричит вместо того чтобы отчетливей сказать. Внятности мало, а так все правильно объясняет.

Святой отец c хх/02/2006. Божиему сыну Володимиру 135 сантиметров.
 
abc Дата: Понедельник, 23.03.2009, 16:26 | Сообщение # 4
Местный авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Статус: Offline
Имя:Евгения
 
Мы начали говорить после двух лет. В последнее время повторяет все слова, которые услышит, неважно где и что - по телевизору или нашу речь. Даже матерные слова не только повторяет, но и запоминает, и это при том, что ни я, ни муж не ругаемся матом - все с улицы!
И еще у нас начинается "словесный понос", если ребенок находится под впечатлением от увиденного впервые. Видно хочет поделиться впечатлениями от увиденного. Например, не так давно ходила в ТЮЗ на обезьянок с тётей, пришла домой и не могла умолкнуть до тех пор, пока не уснула - всё рассказывала мне про этих самых обезьян!



 
Непоседа Дата: Четверг, 26.03.2009, 13:19 | Сообщение # 5
Заграбастала часть форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Offline
Имя:Анюта
 
Да, и у нас новые эмоции дают сильный толчок в речи.
Говорить начал хорошо (ясно выражать мысли и до конца их излагать) после 2-х лет. Теперь тоже болтает бывает чепуху всякую, пытается анекдоты рассказывать... biggrin


... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. Феликс Дзержинский.

 
yulechka Дата: Четверг, 26.03.2009, 14:40 | Сообщение # 6
Почти родня
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Имя:Юлия
 
А мы вообще можно сказать не говорим sad , только мама, дядя и звуки,которые произносят животные, папа наотрез отказываемся произносить angry . Если я прикрою свой рот рукой и скажу папа или дай, и попрошу сделать так же она скажет, а так бесполезно. На своем разговаривает постоянно, не знаю что уже делать wacko


 
kati-super Дата: Четверг, 26.03.2009, 17:23 | Сообщение # 7
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Статус: Offline
Имя:Екатерина
 
У нас в год было где-то около 17 слов. Даже записывала каких smile . В два уже очень большой словарный запас, хорошо строила пердложения. Иногда такое выдавала, что все удивлялись smile - недостаток был в том, что говорила быстро и много, но часто проглатывала буквы. А речь как стимулировать? Да просто много разговаривать с ребенком. На улице не просто ходить и смотреть за ребенком, а говорить, показывать, рассказывать. Чтение книг - просто замечательно. Мы с пол года начли уже читать:). Сейчас со старшей прямо ритуал - чтение на ночь, да и так, если попросит почитать, не отказываем.
 
lelik Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 23:09 | Сообщение # 8
Всё моё!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Имя:Anna
 
Моему год и четыре. Примерно с 10 месяцев начал подражать несложным звукам, например чьему-то кашлю, кошке, собаке. сейчас говорит мама, папа, баба, ням-ням, ав-ав, ки(киса), ня(дай), тиси(цветы), мама итиди(иди), подражает звукам животных(петух, корова, птицы). Есть свои слова, смысл которых нам пока не известен. smile

 
Форум » О детях » Дошколята » Развитие речи ребенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: